Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Исекешев предложил создать совет мэров городов-миллионников ШОС

Исекешев предложил создать совет мэров городов-миллионников ШОС Фото ©Турар Казангапов

Создать совет мэров городов-миллионников в рамках ШОС предложил аким Астаны Асет Исекешев на заседании Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы выходим с инициативой создания совета мэров городов стран - участниц ШОС - это Россия, Китай, Индия, страны Центральной Азии. Цели совета - развить сотрудничество городов, не только столиц, в сфере торговли, обмен технологиями в области развития городов, градостроительства... Энергоэффективность, возобновляемые источники энергии, смарт-технологии, развитие общественного транспорта, развитие электронной коммерции, связи между университетами и многое другое. Все эти механизмы, мне кажется, будут отвечать идее наших глав государств стран ШОС. Совет мэров должен стать прагматичной площадкой, то есть не раз в год, от сессии к сессии, а постоянно действующей орган", - обратился к участникам юбилейной сессии Асет Исекешев.

Аким Астаны отметил, что уже осенью Астана готова приступить к работе и в следующем году провести первое заседание.

Кроме того, аким Астаны предложил создать единый информационный ресурс для обмена опытом.

"Нам необходимо создать единый ресурс, чтобы не только от форума к форуму а постоянно шла работа, обмен идеями, мнениями, переговоры и так далее", - отметил аким.

Напомним, в Астане проходит юбилейная XXV сессия Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ. Сессия посвящена поиску инновационных решений по обеспечению комплексного устойчивого развития городов в условиях современных глобальных вызовов. На заседании обсуждалось внедрение умных технологий для обеспечения устойчивости городов и управление транспортной системой в условиях современной урбанизации. В заседании принимают участие делегаты из 28 городов СНГ, а также представители Италии и Китая.

288