Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Более 170 носителей инфекционных заболеваний выявлено среди работников пищеблока на EXPO

Более 170 носителей инфекционных заболеваний выявлено среди работников пищеблока на EXPO Фото Турар Казангапов©

Более 170 носителей инфекционных заболеваний выявлено среди работников пищеблока на EXPO-2017, передает Tengrinews.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

"В ходе подготовки к EXPO среди работников пищеблоков был выявлен 171 носитель инфекционных заболеваний (возбудители массовых пищевых отравлений). Все они отстранены от работы по медицинским показаниям для лечения", - сообщили корреспонденту медиацентра в городском департаменте охраны общественного здоровья.

В департаменте отметили, что в настоящее время часть персонала прошла курс лечения и после повторных результатов анализов допущена к работе.

"Всего экспресс-методом исследовано 260 проб продукции на микробиологические показатели, из них не соответствуют норме 38. На химические показатели, в том числе качество мытья посуды, исследовано 883, не соответствует норме 31. Продукция с недостаточной термической обработкой отправлялась на повторную тепловую обработку, некачественно вымытая посуда - на повторную мойку. Всего снято 56 килограммов несоответствующей продукции", - сообщили в ведомстве.

Сообщается, что за период с 6 по 26 июня было проверено 586 автомашин с 8 135 видами пищевой продукции, проведено 1 339 лабораторных исследований экспресс-методом. Из них не допущено на территорию выставки 45 машин с 654 наименованиями пищевой продукции.

"Причина - отсутствие документов, а также несоответствие по микробиологическим показателям и содержание нитратов в плодоовощной продукции (48 видов продукции)", - пояснили в департаменте.

Вместе с тем в период проведения EXPO в 15 крупных торговых точках и объектах общепита проведена закупка 450 проб на проведение экспертизы. По результатам лабораторных исследований не соответствовало требованиям технических регламентов 75 проб продукции, уничтожено 98,4 килограмма опасной продукции.

312