Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Арестованному в Узбекистане за ролики в телефоне казахстанцу отказали в экстрадиции

Арестованному в Узбекистане за ролики в телефоне казахстанцу отказали в экстрадиции Кадр телеканала КТК

Задержанного в Узбекистане казахстанца Виталия Ненченко не удалось экстрадировать на родину. Об этом сообщает телеканал КТК.

Ранее каахстанские дипломаты добивались для него домашнего ареста, однако узбекские власти ответили отказом. Теперь уже точно известно, что судить семейчанина будут в столице Узбекистана. Это произойдет сразу после завершения расследования. Сейчас он находится в изоляторе.

Жене Виталия Ненченко впервые за месяц удалось с ним увидеться. Казахстанский МИД вел переговоры с узбекской стороной и добился свидания для супругов. По словам Тамилы Бекшеневой, надежда, что Виталия могут освободить этим летом, есть. В минувшие выходные Бекшенева вернулась из Ташкента.

В конце мая Виталий с супругой поехал в Узбекистан в гости к родственникам. На границе спецслужбы заинтересовались видеороликом в телефоне Ненченко. Туриста отпустили до выяснения обстоятельств, но уже вскоре его задержали по подозрению в контрабанде экстремистских материалов. Как утверждают родственники, ролик попал к Виталию случайно, через приложение WhatsApp.

Источник: КТК.

257