Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Биртанов встал на защиту врачей, изъявших органы у погибшего актюбинца

Биртанов встал на защиту врачей, изъявших органы у погибшего актюбинца Фото Турар Казангапов©

Министр здравоохранения Елжан Биртанов встал на защиту врачей, изъявших почки у умершего 22-летнего жителя Актюбинской области без согласия родственников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр заявил, что та скорость, с которой в Казахстане развивается трансплантология, не дает шансов многим пациентам, в том числе детям, на выживание, вынуждает их ехать за границу за трансплантацией. При этом мы ограничиваем и развитие этой отрасли в нашей стране, отметил Биртанов.

"Если родственное донорство активно развивается, то трупное донорство практически стоит на месте, несмотря на то, что закон принят. Это уже не первый случай, когда такой социальный ажиотаж вокруг этой тематики. Мы понимаем, что для этого есть основания, мы понимаем, что нет единого консенсуса, но это не первый случай, когда врачи обвиняются в том, что они пытались кому-то жизнь спасти", - обратился к населению Елжан Биртанов на отчетной встрече.

Министр напомнил, что закон, разрешающий трупную трансплантацию, был принят в 2009 году и полноценно обсуждался с общественностью.

"Мы готовы обсуждать, будем ли мы следовать международным стандартам или возвращаться назад, но тогда ответственность за пациентов наши врачи не будут готовы сегодня принять. Даже этот случай уже приведет к тому, что мои коллеги не захотят рисковать и брать на себя ответственность и пытаться спасти тех людей, который стоят на очереди", - отметил глава Минздрава.

Напомним, в Актобе врачи без согласия родных и близких изъяли почки у умершего 22-летнего жителя области, а затем пересадили внутренние органы двум пациентам. Родственники погибшего узнали об этом только в морге.

Позже стало известно, что Управление внутренних дел Актобе начало досудебное расследование по делу об изъятии внутренних органов у погибшего жителя Актюбинской области Серикболсына Кошербай.

288