Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Казахстан может лишиться зерновых областей и потерять озеро Балхаш - климатологи

Казахстан может лишиться зерновых областей и потерять озеро Балхаш - климатологи Фото с сайта mirnov.ru

Казахстан может лишиться зерновых областей и потерять озеро Балхаш. По словам климатологов, через несколько десятилетий часть страны может превратиться в неприветливый безводный край, сообщает КТК.

"Увеличится засушливость климата. Это охватит особенно вот эту часть. Зерновую часть, зерновые области", - заявил директор Научно-исследовательского центра РГП "Казгидромет" Пайызхан Кожахметов.

В зоне риска - север, запад, центр Казахстана, а также озеро Балхаш. "Если ледники растают, то большая угроза, что Балхаш исчезнет. И если такой сценарий будет продолжаться, не дай Бог, конечно, то Балхаш может повторить судьбу Арала", - добавил Кожахметов.

По прогнозам, через 50 лет средняя температура воздуха на планете вырастет на 4-5 градусов из-за глобального потепления. По словам российского климатолога Андрея Киселева, это также отразится на характере осадков. "За последнее десятилетие наблюдается изменение и характер осадков, то есть на смену грибным дождичкам приходят ливни", - говорит Кисилев

Но эти ливни, по мнению другого российского климатолога, Центральной Азии и Казахстану в частности не грозят. "Это касается Средней Азии в целом, конечно, проблема с водой и так сложная, я думаю, что она проще не станет в ближайшие десятилетия. Во многих районах, засушливых, с достаточно большой вероятностью, ситуация может усугубиться", - замдиректора Научно-исследовательского центра Гидрометцентра России Дмитрий Киктев.

Источник: КТК

78