Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Голландский метод. Как получать урожай круглый год и какого вкуса могут быть помидоры

Голландский метод. Как получать урожай круглый год и какого вкуса могут быть помидоры Фото ©Tengrinews.kz

Голландцы помогут казахстанским фермерам наладить тепличный бизнес, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации посла РК в Нидерландах Магжана Ильясова, сейчас стоит задача активизировать отношения между двумя странами в области сельского хозяйства. "Нидерланды являются крупнейшим производителем тепличных технологий. В этой стране снимается самый большой урожай с квадратного метра в теплицах, после Израиля. И это в стране, где ощущается нехватка солнечного света. Для казахстанских аграриев, думаю, будет очень полезны технологии голландцев в этой отрасли. Нашим бизнесменом важно понять, что в этой стране можно найти самые последние и лучшие инновационные разработки", - заявил Ильясов.

Посол уверен, что голландским предпринимателям также интересен Казахстан для инвестирования. "Голландские предприниматели начинают понимать, что, придя в Казахстан и поставив свои предприятия у нас, они будут продавать свою продукцию не только для нашего рынка. Они начинают понимать, что существует ЕАЭС, что Казахстан граничит с Китаем, где огромный рынок. Поэтому для них сейчас Казахстан не просто страна на карте, а ворота - хаб на рынки Центрально Азии, ЕАЭС и Китая", - добавил Ильясов.

Голландский метод. Как получать урожай круглый год и какого вкуса могут быть помидоры
Теплица на 90 тысяч квадратных метров в Южной Голландии. Автоматизированные тележки двигаются без участия людей.

В качестве примера совместного бизнеса можно привести отечественную компанию NAC Agro, которая имеют 12 гектаров теплиц в индустриальной зоне Алматы. "Мы выращиваем помидоры, огурцы, баклажаны и другие овощи. Мы использовали технологии голландской компании - они предоставили нам практически проект под ключ. Это самые передовые технологии. Благодаря этому мы даже можем изменять вкусовые оттенки овощей", - отметил представитель компании Нурлан Адильхан.

Голландский метод. Как получать урожай круглый год и какого вкуса могут быть помидоры
Помидоры высаживаются в небольшую форму с землей, куда подводятся трубки с водой и удобрениями.

Помимо традиционных теплиц, сейчас Нидерланды уделяют большое внимание развитию так называемых "вертикальных ферм", где применяются передовые технологии искусственного освещения, что позволяет выращивать различные культуры растений круглый год.

Голландский метод. Как получать урожай круглый год и какого вкуса могут быть помидоры
Вертикальная ферма в городе Эйндховен компании Philips.

Для примера, с одного квадратного метра вертикальной теплицы голландцы собирают более 100 килограммов латука в год. Это вдвое больше, чем можно получить в обычных теплицах. Научный подход позволил определить цвета и их интенсивность, которые нужны для лучшего фотосинтеза.

Голландский метод. Как получать урожай круглый год и какого вкуса могут быть помидоры

Отметим, что на сегодняшний день Голландия является самым большим инвестором в Казахстан. Сейчас объем инвестиций из Нидерландов - порядка 67 миллиардов долларов за годы независимости. Страна является также одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана в Европе - на втором месте после Италии. Всего функционируют около 800 совместных казахстанско-голландских предприятий.

На предстоящем EXPO-2017 в Астане Нидерланды будут представлены своим национальным павильоном, расположенным рядом с павильоном Германии. Страна представит всему миру и казахстанцам свои инновационные решения в борьбе с наводнениями, альтернативные источники энергии, космические разработки, а также уникальную систему виртуальной реальности. Национальный день Нидерландов на EXPO-2017 состоится 22 июня.

161