Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Мырзахметов прокомментировал удорожание дизтоплива в Казахстане 

Мырзахметов прокомментировал удорожание дизтоплива в Казахстане  Фото Турар Казангапов.

Посевные работы удалось завершить до введения акцизов на производство и реализацию дизельного топлива, заверил министр сельского хозяйства, заместитель премьер-министра РК Аскар Мырзахметов в здании Сената, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"После того как с 1 июня будет введен акциз на производство и реализацию дизтоплива, цена, безусловно, поднимется. Но самое главное, что мы в свое время вынесли на обсуждение вопрос об отсрочке акцизов с 1 апреля на 1 июня, таким образом, нам удалось закупить основной объем дизтоплива для весенне-полевых работ до ввода акцизов", - сообщил Мырзахметов.

По его словам, сейчас обсуждаются возможные меры, чтобы уборка урожая в стране также прошла по приемлемым ценам на дизтопливо.

Напомним, о повышении цен на нефтепродукты рассказали в ТОО "?азМ?найГаз ?німдері". По данным компании, с 1 июня 2017 года акцизная ставка на реализацию дизельного топлива составит 9300 тенге за тонну. Увеличение оптовой цены только за счет увеличения акциза составит около 7,3 тенге/литр, что повлияет на стоимость топлива в сетях АЗС.

288