Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Акимат Алматы выделит деньги на проектировку большого онкологического центра на 440 коек

Акимат Алматы выделит деньги на проектировку большого онкологического центра на 440 коек иллюстративное фото

Акимат Алматы планирует выделить на социальную сферу дополнительно 2,6 миллиарда тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

В сфере здравоохранения планируется дополнительно выделить 557,9 миллиона тенге. Эти средства направлены то, чтобы на 100 процентов обеспечить готовность к внедрению с 2018 года обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). А именно: приобрести 2148 компьютеров и разработать ПСД на строительство онкологического центра на 440 коек с общей площадью не менее 35 000 квадратных метров.

Сообщается, что на образование выделяется 207,6 миллиона тенге. Эти деньги пойдут на увеличение госзаказа на дошкольное обучение и воспитание детей в частных садах, а также на работу по оптимизации помещений в действующих государственных детсадах и проведение ремонтных работ для устранения аварийных ситуаций в восьми дошкольных учреждениях.

Кроме того, в рамках поддержки социально уязвимых слоев населения планируется выделить 1,8 миллиарда тенге. Так, краткосрочное профессиональное обучение пройдут семь тысяч человек, будут реализованы проекты "Дом малой вместимости" и "Центр самостоятельного проживания" на 65 получателей услуг и отделение дневного пребывания для детей-инвалидов. Для социального сопровождения 50 неблагополучных семей будет создан "Центр поддержки семьи и детства". В целях реабилитации и оздоровления детей с ограниченными возможностями предлагается реализовать пилотный проект "Ребенок с будущим". Для развития и поддержания спортивного потенциала города в 2017 году запланировано дополнительное финансирование в размере 758,5 миллиона тенге.

257