Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Алматинские аптеки обязались не поднимать цены на cоциально-значимые лекарства

Алматинские аптеки обязались не поднимать цены на cоциально-значимые лекарства Фото Tengrinews.kz©

Алматинские аптеки обязались не поднимать цены на социально-значимые лекарства, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского Управления здравоохранения.

Сообщается, что акиматом города Алматы и фармацевтическими ассоциациями Казахстана, Департаментом Комитета фармации МЗ РК по городу Алматы заключен Меморандум по сдерживанию роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.
"Меморандум направлен на реализацию мероприятий по сдерживанию роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также фиксированию цен в аптечной сети. Целью заключения Меморандума является поддержка социально-уязвимых и малообеспеченных слоев населения в обеспечении доступности лекарственных средств, что является одним из актуальных вопросов лекарственного обеспечения. Цены будут сдерживаться на сердечные, противовоспалительные, обезболивающие, антигистаминные, желудочные и гипотензивные препараты, глазные и ушные капли, а также витамины. Данный Меморандум заключен до конца текущего года", - сообщили в Управлении здравоохранения Алматы.

Алматинские аптеки обязались не поднимать цены на cоциально-значимые лекарства


Как стало известно, отечественные и международные производители лекарственных средств и изделий медицинского назначения, дистрибьюторы и представители розничной торговли в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения зафиксировали цены и взяли на себя социальную ответственность по сдерживанию цен на 105 наименований наиболее часто используемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

"Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный Меморандумом, размещен на сайтах Департамента Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Алматы - www.dkkmfd.kz, Управления здравоохранения города Алматы - www.almatyzdrav.kz. Напомним: аптечные организации города Алматы при реализации лекарственных препаратов населению должны строго придерживаться списка и зафиксированных цен данного Меморандума. При возникновении вопросов в части несоответствия цен на лекарственные препараты, предусмотренных в рамках данного Меморандума, необходимо обращаться в Департамент Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Алматы, контактные телефоны: 8-727-271-32-89, 8-727-271-22-74, www.dkkmfd.kz, e-mail: k.kkmfdalmatygor@mzsr.gov.kz", - говорится в сообщении.

266