Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Под памятником Маншук Маметовой нашли записку из прошлого века

Под памятником Маншук Маметовой нашли записку из прошлого века Фото: "Уральская неделя"

В Уральске во время демонтажа памятника Герою Советского Союза Маншук Маметовой найдена записка с именами тех, кто его устанавливал, сообщает "Уральская неделя".

Памятник Маншук Маметовой простоял на площади в Уральске около 30 лет. Вместо него будет установлена новая скульптурная композиция "Славные дочери казахского народа" автора Нурлана Далбая, стоимостью 138,5 миллиона тенге.

Несколько дней рабочие демонтировали гранитные плиты пьедестала, на котором был установлен памятник. На завершающем этапе рабочие обнаружили стеклянную бутылку, в которой находилась записка с именами тех, кто устанавливал этот памятник.

Под памятником Маншук Маметовой нашли записку из прошлого векаПод памятником Маншук Маметовой нашли записку из прошлого века
Фото: "Уральская неделя"

По словам директора инспекции историко-культурного наследия ЗКО Талгата Жусупкалиева, комиссия по обследованию памятника выявила в нем технические дефекты и разрушения.

Памятник было решено реставрировать. Как пишет издание, после этого на прежнее место его не вернут, а отправят в один из районов ЗКО.

292