Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

В Алматы начали сносить заборы и облагораживать пешеходные зоны

В Алматы начали сносить заборы и облагораживать пешеходные зоны Фото акимата Алматы.

В Алматы начали сносить заборы и облагораживать пешеходные зоны. Власти в срочном порядке приступили к демонтажу заборов и приведению в порядок пешеходных зон. Об этом сообщили в акимате города, передает Tengrinews.kz.

"Все эти заборы забирают общественное пространство у горожан, это не допустимо. Мы приводим город в соответствие с архитектурными нормами и делаем его комфортным для жителей", – сказал заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов в ходе рейда по Алмалинскому и Бостандыкскому районам.

В Алматы начали сносить заборы и облагораживать пешеходные зоны

Пройдя пешком по улицам с представителями городских коммунальных служб, управления архитектуры и градостроительства, он обратил внимание, что Алматы разделен разнообразными заборами, ограничивающими пространство. На улицах множество неиспользуемых металлических и бетонных конструкций, портящих городской пейзаж, которые необходимо демонтировать в ускоренном режиме.

Кроме того, замглавы Алматы поручил привести в порядок пешеходные зоны, а вместо снесенных заборов облагородить территории изгородями из зеленых насаждений.

В Алматы начали сносить заборы и облагораживать пешеходные зоны

"Так уж получилось, что в 90-е предприниматели были вынуждены огораживать свои заведения. Сейчас в стране другая ситуация - для безопасности мы ставим тысячи камер по всему городу, обновляем технику. Но, к сожалению, заборы как были, так и остаются. Хотя они не несут функциональной, эстетической и иной нагрузки", – пояснил Аукенов.

В Алматы начали сносить заборы и облагораживать пешеходные зоны

Сохранить заборы по всему городу пытаются до сих пор из-за того, что они у предпринимателей в сознании – получил землю, надо отгородиться.

"Это в хорошем случае. А бывает и так, где сегодня забор, завтра уже здание строят и пытаются узаконить", – сказал Аукенов.

Он пояснил, что коммунальщикам нужно идти на контакт с бизнесменами, выслушивать пожелания и содействовать им по возможности. Тем более, что подходы в маркетинге и рекламе изменились. Сегодня мало кто реагирует на висящиеяркие рекламные вывески, портящие городской пейзаж. Большинство предпринимателей используют для этого социальные сети.

В Алматы начали сносить заборы и облагораживать пешеходные зоны

Фото акимата Алматы.

Не остались без внимания и киоски. В первую очередь будут демонтированы нерабочие, бесхозные и нелегальные строения.

280