Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Экс-полицейского из Актобе подозревают в незаконной продаже нефтепродуктов

Экс-полицейского из Актобе подозревают в незаконной продаже нефтепродуктов diapazon.kz

Прокуроры просят арестовать экс-полицейского Казбека Алиева по делу о незаконном приобретении и продаже нефтепродуктов, сообщает "Диапазон".

Казбек Алиев работал заместителем начальника Илецкого отдела полиции. В 2016 году его уволили по результатам служебной проверки. Несколько дней назад Алиева задержали по подозрению в незаконном приобретении и продаже дизтоплива, ущерб оценивают в миллионы тенге.

Стоимость вывезенных на переработку нефтепродуктов без документов превышает десять миллионов тенге.

Вместе с ним на скамье подсудимых Урал Бисембин. Мужчина работает директором ТОО "Таза далаком". Третий задержанный - актюбинец Азамат Утаргалиев. Сегодня всех троих привезли в суд, прокуратура просила суд арестовать задержанных на два месяца, пока идет следствие.

Мужчин задержали сотрудники СОБРа 16 мая в районе завода АЗХС. Они переливали солярку. Документов на нее у них не было. Стоимость вывезенных на переработку нефтепродуктов без документов превышает десять миллионов тенге, отмечает Timeskz.

Казбек Алиев объяснил суду, что в преступлении признался, и просил оставить его на свободе под залог дома матери, не разлучать со своими тремя детьми.

"Скрываться от следствия не собираюсь", - обещал экс-полицейский.

Остальные задержанные также просили оставить их на свободе под залог. Судья пока не принял решение.

Отметим, в Актюбинской области Службой экономических расследований Комитета государственных доходов при участии СОБР ДВД области пресечена деятельность преступной группировки, специализирующейся на хищении и реализации нефтепродуктов. Спецоперация проведена 16 мая.

289