Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

В Кыргызстане пожаловались на контрабандный ввоз казахстанской муки

В Кыргызстане пожаловались на контрабандный ввоз казахстанской муки

Контрабандный ввоз казахстанской муки низкого качества поставил на грань банкротства мукомольные предприятия Кыргызстана. Так считают в комитете мукомолов Союза предпринимателей Кыргызстана, передает РИА Новости.

"В Кыргызстан ежедневно контрабандным путем доставляется от 30 до 50 фур (в одной фуре 20-25 тонн муки - прим. автора) низкокачественной необогащенной муки. На сегодняшний день на грани банкротства оказались многие промышленные предприятия. Уже закрылись компании дистрибьюторов, импортирующие товары из стран Таможенного союза", - цитирует издание слова председателя комитета Рустама Жунушова.

По его словам, ввезенная контрабандным путем мука реализуется на рынках республики по демпинговым ценам, что отрицательно влияет на деятельность официально работающих предприятий и импортеров.

"Часть муки, ввозимая из Казахстана и других республик контрабандным путем, обладает клейковиной в размере 15-20 единиц и производится из фуражной пшеницы, которая непригодна для производства муки", - заявил президент Ассоциации производителей обогащенной муки и хлебопродуктов Кыргызстана Александр Шефнер.

288