Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Нигматулин: Казнет должен стать помощником в борьбе с экстремизмом

Нигматулин: Казнет должен стать помощником в борьбе с экстремизмом Фото пресс-службы аппарата Мажилиса

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что казахстанский сегмент Интернета должен стать помощником в борьбе с религиозным экстремизмом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты Парламента.

Своим мнением Нигматулин поделился, выступая в Актобе на выездном заседании комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности, посвященном теме профилактики религиозного экстремизма и терроризма.

Спикер Мажилиса отметил, что работа государственных органов и иных структур должна быть построена не только на блокировании представляющих опасность интернет-сайтов и удалении противозаконной информации, но и на повышении привлекательности образовательных и просветительских ресурсов.

По словам Нурлана Нигматулина, с экстремизмом и терроризмом невозможно бороться только силовыми методами. Социальная, идеологическая, воспитательная и образовательная деятельности имеют особо важное значение.

"Озвученные сегодня предложения, конечно же, будут рассмотрены и обсуждены депутатами в рамках законопроекта по внесению изменений и дополнений в некоторые законы страны по вопросам религиозной деятельности, который правительство планирует внести в Парламент осенью этого года", - сказал Нигматулин.

Председатель Мажилиса также выразил уверенность, что скоординированная работа всех государственных и общественных институтов, как это делается в Актюбинской области, обеспечит формирование устойчивого неприятия радикальных взглядов, предупреждение угроз терроризма и повышение уровня антитеррористической защиты населения.

289