Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Больницы не должны быть в госсобственности для лечения населения - Биртанов

Больницы не должны быть в госсобственности для лечения населения - Биртанов Фото предоставлено ЦКБ

Государство не обязано владеть больницами для того, чтобы оказывать качественные услуги населению. Такое мнение в ходе выступления в КазНМУ имени Асфендиярова выразил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Традиционно мы считаем, что если есть вопросы инфраструктуры - школы, больницы, то ответственность государства заключается в организации социальных услуг для населения, которые выражаются через владение этими активами. Жизнь показывает, что на самом деле власти, государство не обязаны владеть активами, чтобы оказывать качественные услуги населению", - сказал Биртанов.

"Мы как государство должны сконцентрироваться на обеспечении стандартов оказания социальных услуг, стандартов оказания медпомощи и обеспечить эти стандарты соответствующим регулированием и стимулированием, в том числе наполнением деньгами. Практика показывает, что от истории, когда государство владело больницами и университетами, необходимо постепенно, поэтапно, разумно отходить", - добавил министр.

Он сообщил, что, по данным Минздрава РК, 65 процентов клиник построены до 1980 года, морально и физически изношены, не обладают помещениями для применения современных стандартов лечения.

"...Нам необходимо перестроить, построить заново около тысячи объектов здравоохранения - триллионы тенге. Мы практически расходы на здравоохранение должны удвоить-утроить, чтобы поднять инфраструктуру", - заявил Биртанов.

Министр отметил, что по этой причине активно внедряется государственно-частное партнерство.

"Думая о будущем и мечтая о первоклассных поликлиниках, надо понять, что государство не сможет угнаться за темпами роста технологий и стандартов в области строительства больниц. Мы говорим бизнесу: "Ты построил - мы тебе деньги отдадим, мы хотим, чтобы ты управлял. Мы много лет пытаемся развивать менеджмент в здравоохранении, создали программы обучения, специальность. Тем не менее мы видим насколько качественные, количественные показатели эффективности управления отстают от частного сектора и от бизнеса. Надо признаться, что частный сектор в состоянии оказывать медицинскую помощь за те же деньги, за те же тарифы", - сказал министр.

Он сообщил, что сегодня около 34 процентов поставщиков гарантированного объема бесплатной медицинской помощи - это частные медицинские организации. "Порядка 9 процентов в среднем по стране сегодня бюджета ГОБМП направляется в частные медицинские организации", - сказал Биртанов.

Он отметил, что необходимо добиваться снижения себестоимости и повышения качества медицинских услуг. "В тарифах порядка, в среднем, 16 процентов административных расходов. Это, по сути, огромная доля денег, которые мы теряем. Если бы мы сократили эту долю до 5 процентов, мы могли бы поднять зарплату персоналу до 60 процентов", - сказал министр. Он подчеркнул, что сегодня зачастую многие выпускники медвузов, проработав в государственных клиниках и набрав опыт, уходят в частный сектор, где более конкурентоспособные зарплаты.

Помимо этого, по словам министра, расширяется конкуренция на рынке труда. "Мы недавно столкнулись с ситуацией, когда мой товарищ открыл очень хорошую частную клинику в одном из регионов нашей страны, инвестировал серьезные средства и построил клинику по мировым стандартам. Он долго искал специалистов, есть же суперхирурги в Астане, Алматы. Говорит, очень много просят. И он привлек ключевых специалистов из Украины, Грузии и России", - рассказал министр.

187