Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Жильцы еще одной многоэтажки в алматинском "Алгабасе" заявили о крене дома

Жильцы еще одной многоэтажки в алматинском "Алгабасе" заявили о крене дома Иллюстративное фото ©Tengrinews.kz

Специалисты проверяют на прочность дома 155 и 156 в микрорайоне "Алгабас-6" в Алматы, сообщает Almaty.tv. К жилым домам стянута необходимая техника.

Отмечается, что жильцы потребовали немедленной эвакуации. Они предположили, что здание накренилось сразу на 40 сантиметров. Сообщается, что недавно строители работали по соседству - укрепляли фундамент.

"Двери скрипят, особенно входная дверь, это вообще ужас, у меня уже ручка сломалась. Толку, что я поменяла дверь. Она вся откидывается назад, а не должно же быть так, устанавливали, не было такого", - рассказала жительница микрорайона "Алгабас-6" Айгуль Кузенбаева.

В свою очередь, в акимате Алатауского района с этими заявлениями не согласны.

"Кто-то неправильную информацию дал, что отклонение больше. Я сам лично был там, посмотрел, пока 40 сантиметров нету. Мы соберем всех специалистов, обсудим это в городском акимате. Строительная фирма объясняет, у нас такой этап двухмесячный, усиления там должны проводить где-то 10-15 дней, может, и неделю, они сваи забивают. Люди за это беспокоятся, там сильный удар. Мы ответ дадим, но фактически там 40 сантиметров отклонения нет. Но неудобства там есть. Это тоже решим. Если безопасно, мы попросим жителей потерпеть десять дней", - рассказал аким Алатауского района Багдат Манзоров.

Проблемы микрорайона "Алгабас" обсудили в городском акимате вместе с представителями Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры и компании-застройщика. Сроки подготовки заключения пока неизвестны.

Напомним, в июне прошлого года жильцы другого дома в этом микрорайоне были экстренно эвакуированы. Эксперты тогда подтвердили, что здание накренилось на 32 сантиметра. Позже всем жильцам накренившейся многоэтажки предоставили новое жилье.

187