Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Скоростные поезда в Уральск из Астаны и Алматы запустят в течение 1,5 месяцев - Касымбек

Скоростные поезда в Уральск из Астаны и Алматы запустят в течение 1,5 месяцев - Касымбек Фото Турар Казангапов©

В течение полутора месяцев планируется запустить скоростные поезда "Тулпар Тальго" по направлениям "Астана-Уральск" и "Алматы-Уральск". Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе одобрен проект закона РК "О ратификации протокола о внесении изменений а Соглашение между правительством РК и правительством РФ об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железно-дорожного транспорта от 18 октября 1996 года", который позволит отменить досмотр безостановочных поездов, проходящих через границы России и Казахстана.

"В рамках этого соглашения мы планируем в течение 1,5 месяцев запустить два поезда "Астана-Уральск" и "Алматы-Уральск". Это скоростные поезда "Тулпар Тальго". Сегодня у нас ходят в этом направлении поезда нескоростные, причем они идут с остановкой через станцию Илецк и время в пути с Астаны до Уральска - 36 часов. Через 1,5 месяца, после запуска новых поездов время в пути сокращается почти на 13-14 часов. Вот основная задача этого соглашения - обеспечить беспрепятственный проход казахстанских поездов с территории Казахстана в Казахстан через Россию и для российских поездов с территории России в Россию через Казахстан", - рассказал министр.

Предлагаемые нормы относятся как к пассажирским, так и к грузовым поездам.

288