Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

При Джаксыбекове такого не было - Назарбаев о строительном мусоре в Астане

При Джаксыбекове такого не было - Назарбаев о строительном мусоре в Астане Фото Турар Казангапов ©

Нурсултан Назарбаев отчитал Исекешева за свалки строительного мусора на улицах Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Массовое строительство жилья - требования должны быть к каждому. Некоторые застройщики даже не вывозят свой мусор. Везде по городу, смотри (обращается к акиму Астаны Асету Исекешеву - прим. автора), много мусорных свалок. Раньше такого при Адильбеке Рыскельдиновиче (Джаксыбекове - прим.автора) даже не было. Посмотри, Асет, строительный мусор", - продемонстрировал фотографии Нурсултан Назарбаев.

При Джаксыбекове такого не было - Назарбаев о строительном мусоре в Астане

"После зимы всегда такая проблема есть. Мы сейчас выходим с предложением по законодательному урегулированию, потому что строители, к сожалению, вывозят, выбрасывают у нас, и ничем не регулируется", - ответил аким на заявления Главы государства.

"Он обязан: построил дом, очистил вокруг, даже посадить деревья должен. А он даже не убирает. Потому что мы не требуем. Оштрафовать надо, осудить за это. По переработке мусора ты доложил, а вот мусор лежит", - отметил Назарбаев.

Президент также поставил в пример Джаксыбекова, отметив нехватку в Астане парковочных мест.

"Посмотрите на скопление машин - туда уже никто не подъедет. Где платные паркинги? На самом деле даже раньше такого безобразия не было, Адильбек Рыскельдинович. Это давно складывалось, не ты за все отвечаешь (обращается к Асету Исекешеву - прим.автора), но подчеркиваю, что с этим надо кончать", - отметил Назарбаев.

В офисе НК "Астана ЭКСПО-2017" проходит совещание по вопросам подготовки к международной специализированной выставке, а также по развитию Астаны под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева.

288