Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Исекешев озвучил требования для строительных компаний Астаны

Исекешев озвучил требования для строительных компаний Астаны

Аким Астаны Асет Исекешев потребовал от столичных застройщиков заранее решать проблемы парковочных зон, передает корреспондент Tendrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления внутренней политики города.

"Вы видели, что осенью была большая грязь, потому что некоторые строители не обеспечили нормальную организацию площадок, и вся грязь "поехала" по городу. Мы этого допускать не будем, сразу говорю. Еще один важный вопрос - энергоэффективность. Многие наши дома, к сожалению, не настроены на экономию воды, тепла и света. На это тоже будем обращать внимание, поэтому при проектировании и строительстве имейте в виду. Также формирование общественных пространств. У нас есть районы, где строятся большие небоскребы - "муравейники", они заставлены машинами, людям негде заниматься спортом, негде играть детям. Мы сейчас проекты согласовываем только те, куда не заезжают машины во двор, где паркинг находится снаружи (вне двора), и обязательно в каждом районе должны быть 30 социальных стандартов, начиная с магазина, парка, небольшого сквера, детской и спортивной площадок", - обратился к застройщикам аким Астаны в ходе встречи со строительными компаниями и НПП "Атамекен".

Исекешев озвучил требования для строительных компаний Астаны

Фото пресс-службы Управления внутренней политики Астаны

Кроме того, особое внимание Исекешев уделил озеленению и организации строительных работ.

По сообщению пресс-службы УВП Астаны, в сентябре 2016 года градоначальник утвердил План по выявлению скрытых госуслуг. Поводом для этого послужило исследование Департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. По итогам мониторинга в столичном акимате выявили 32 скрытые государственные услуги, 15 из которых в сфере архитектуры.

Глава города отметил, что с момента проведения первого заседания прошло 2 месяца и уже сделано немало. На встрече в числе положительных моментов аким назвал упрощение многих процедур.

"Процедуры практически в 5-10 раз по срокам сокращены. Я считаю, это прогресс. Но главное, что нам предстоит сделать, - это внедрить "электронную архитектуру", то есть должна быть согласована выдача заданий, обновление копий и так далее, чтобы за этими бумажками не бегать, надо все это перевести в электронный формат. И данную работу мы доведем до конца", - заявил Асет Исекешев .

Аким также сообщил, что встречи с представителями стройкомпаний будут проходить на регулярной основе, чтобы подводить итоги проделанной работы и совместно определять новые цели и задачи.

Напомним, ранее корреспондент Tengrinews.kz проверил качество уборки столичных дорог от снега в ходе рейда с акимом Астаны.

288