Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Десятитысячную купюру с изображением Назарбаева представили в Астане

Десятитысячную купюру с изображением Назарбаева представили в Астане

Нацбанк РК представил купюру с изображением Назарбаева, сообщает телеканал "Хабар 24".

Председатель Нацбанка РК Данияр Акишев презентовал сувенирную десятитысячную банкноту с изображением Нурсултана Назарбаева. В обращение банкнота номиналом десять тысяч тенге будет выпущена 1 декабря.

Десятитысячную купюру с изображением Назарбаева представили в Астане

"История независимости неразрывной линией связана с личностью Главы государства. Поэтому Национальный Банк представляет юбилейную банкноту, посвященную 25-летию независимости Казахстана и отражающую вклад Президента в развитие страны", - сказал Данияр Акишев.

"По его словам, "принятие суверенитета, утверждение государственных символов, переход на рельсы рыночной экономики и признание в международном сообществе - это лишь часть титанической работы в начале пути под руководством Главы государства", - отмечает пресс-служба Нацбанка РК.

По словам Акишева, тема размещения портретов на банкнотах не нова. Более того, это наиболее яркая, привычная и понятная форма выражения идей государственности через размещение изображений личностей, внесших самый значимый вклад в жизнь страны. Он отметил, что "Нельсон Мандела, Мустафа Кемаль Ататюрк, Ли Куан Ю, Уинстон Черчилль и другие лидеры мирового уровня размещены на современных купюрах своих стран".

"Уверен, что банкнота с изображением Нурсултана Абишевича Назарбаева по праву займет свое место в этом ряду", - сказал Акишев в ходе презентации новой юбилейной продукции НБ РК.

Он добавил, что именно Президент определил дизайн первых банкнот в 1993 году, когда происходило становление национальной валюты Казахстана. "И эта функция остается исключительной компетенцией Главы государства", - отметил председатель Нацбанка.

Сегодня тенге исполняется 23 года. 12 ноября 1993 года Глава государства обратился к народу в связи с введением национальной валюты.

240