Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Министр по делам религий рассказал, как не попасть под влияние деструктивных течений

Министр по делам религий рассказал, как не попасть под влияние деструктивных течений

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев посетил с рабочей поездкой Актюбинскую область, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

На встрече со студенческой молодежью Актобе глава ведомства акцентировал внимание на государственной системной поддержке и создании благоприятных условий для развития молодежи, призвал учиться распознавать тактику и способы действий различных деструктивных течений. Для получения религиозных знаний Ермекбаев предложил обращаться к имамам мечетей для того, чтобы не попадать под влияние таких течений.

Министр осуществил поездку в Алгинский район, где ознакомился с деятельностью медресе "Актобе". Ермекбаев также ознакомился с деятельностью информационно-ресурсного центра "А?сар", встретился с теологами и имамами мечетей области.

"Министром отмечена необходимость сохранять и укреплять конституционные принципы светскости государства", - говорится на сайте главы правительства.

На встрече с представителями неправительственных организаций Ермекбаев отметил роль институтов "третьего сектора" в решении социальных проблем общества, призвал их принимать активное участие в работе по профилактике религиозного экстремизма, нацелить проекты на решение актуальных вопросов конкретных социальных групп.

Министр обратил внимание местных исполнительных органов на необходимость учитывать социальные запросы населения, прозвучавшие в ходе общения с НПО и отчетных встреч акимов с населением при формировании собственных бюджетов, и тематику лотов госсоцзаказа.

По итогам поездки предложено продолжить системную работу на местном уровне по принятию комплексных мер в рамках повышения эффективности реабилитационной работы с утверждением отдельной региональной программы по дерадикализации и реабилитации приверженцев радикальных течений и членов их семей, решить вопросы привлечения квалифицированных теологов в мечети региона.

147