Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

В результате кампании по гуманизации число осужденных в Казахстане сократилось на треть

В результате кампании по гуманизации число осужденных в Казахстане сократилось на треть

В результате кампании по гуманизации уголовного законодательства число осужденных в Казахстане сократилось на 30 процентов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел.

"В результате гуманизации уголовного законодательства и применения судами наказаний, не связанных с лишением свободы, наметилась тенденция к резкому сокращению числа лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Так, в текущем году численность сократилась на 17 процентов, а за последние пять лет - более чем на 30 процентов", - говорится в информации пресс-службы ведомства по итогам заседания коллегии МВД, где рассматривались вопросы деятельности в сфере уголовно-исполнительной системы.

В настоящее время под пробационным контролем органов внутренних дел находится почти 22,5 тысячи подучетных лиц (в 2015 году - 12,3 тысячи). Для них составлены 30 797 индивидуальных программ. В результате трудоустроено четыре тысячи осужденных, оказана помощь в лечении 10 108 осужденным, в получении образования - 188. Снижено на 7 процентов совершение повторных преступлений лицами, состоящими на учете службы пробации.

Как сообщает пресс-служба, министерством разработан проект Концепции государственно-частного партнерства "Создание системы электронных средств слежения", который позволит осуществлять мониторинг местонахождения и контроль за деятельностью осужденных.

Также отмечается, что в учреждениях уголовно-исполнительной системы функционируют 104 учебных заведения. В текущем учебном году аттестаты и свидетельства о среднем образовании получили более 1 200 осужденных. Около трех тысяч человек обучаются по различным рабочим специальностям.

В ходе коллегии отмечено увеличение количества трудоустроенных осужденных. В МВД уверяют, что в местах лишения свободы налажено производство швейной продукции, строительных материалов, металло- и деревообработка, продукции сельхозназначения, продуктов питания и животноводства. В текущем году освоено пять новых видов производства.

147