Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Как избежать уплаты налога за угнанное авто

Как избежать уплаты налога за угнанное авто

Для отмены обязательства уплачивать налоги за автомобили, которые были угнаны несколько лет назад, нужно предоставить органам государственных доходов и в спецЦОН справку о возбуждении уголовного дела по факту угона и написать соответствующие заявления - с просьбой исключить налоги и пени и снять машину с учета. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил юрист Александр Каплан.

Как известно, сейчас представители налоговых органов требуют с казахстанцев уплатить налоги на автомобили, несмотря на то, что машины были угнаны несколько лет назад. "На самом деле процедура простейшая. Даже если в свое время вы не сняли машину с учета, можно прийти в органы государственных доходов, представить справку о возбуждении уголовного дела и указать, что с такого-то момента машина находилась в угоне, выбыла из владения. В связи с этим с этого момента можно попросить отменить налоговые обязательства и пени. Отдельное заявление нужно подать в спецЦОН: "В связи с тем, что авто выбыло из владения, прошу снять штрафы", - сказал он. Юрист пояснил, что речь идет о различных штрафах за нарушение ПДД, "заслуженных" угонщиками, но пришедшими на имя автовладельцев.

Каплан отметил, что справка о возбуждении уголовного дела не имеет срока давности. "Она подтверждает, что именно в тот момент было возбуждено уголовное дело. Если ваши заявления не принимают, то надо жаловаться в прокуратуру. Если прокуратура отказывается, обращайтесь в суд. Неоднократно в моей практике люди обращались и снимали начисленные налоги и штрафы. На самом деле в этой ситуации налоговики и полиция достаточно лояльно относятся", - сказал юрист. Также он пояснил, что в случае, если машину все-таки найдут и вернут владельцу, то он должен будет заплатить налоги с момента получения авто. "За период выбытия налог не платится", - сказал юрист.

В свою очередь ранее глава комитета госдоходов Даулет Ергожин заявил, что согласно пункту 5 статьи 368 Налогового кодекса при снятии с учета транспортного средства в уполномоченном государственном органе, числящегося угнанным и (или) похищенным у владельцев, основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска транспортного средства является документ, подтверждающий снятие с учета транспортного средства по данному основанию.

По мнению Каплана, это не меняет сути дела. "Налоговая смотрит по дате фактического выбытия авто из владения. Эта дата подтверждается справкой из полиции. Справка с УАП или спецЦОНа говорит лишь о дате снятии с учета в УАП, а эта дата является лишь датой прекращения допуска авто к участию в дорожном движении. Правовые основания для наличия права собственности авто - договор купли-продажи, дарения, мены, наследования и так далее. Но не регистрация в УАП", - заявил юрист.

187