Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 07 окт, 17:10

Прокуроры Караганды разъяснили приговор учителю физики

Прокуроры Караганды разъяснили приговор учителю физики

Прокуратура Карагандинской области дала разъяснения по поводу приговора учителю физики Юрию Пак, которого осудили на два года за лжетерроризм, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как известно, приговор широко обсуждался в социальных сетях, причем многие посчитали его слишком суровым. В связи с этим прокуроры сделали несколько пояснений:

"С сотового телефона, зарегистрированного на Пак, в экстренную службу «112» поступило сообщение о заложенной в торговом доме "ЦУМ" бомбе.

В результате сообщения об акте терроризма в торговый дом осуществлен выезд экстренных служб и правоохранительных органов. Из торгового дома было эвакуировано более 3 000 человек.

Казыбекбийским районным судом тщательно были проверены доводы как стороны обвинения, так и со стороны защиты, по результатам которого судом постановлен обвинительный приговор.

Пак на протяжении досудебного и судебного расследования свою вину в совершении преступления не признал и объяснил, что кто-то воспользовался его телефоном, образцы голоса, взятые в ходе следствия, ему не принадлежат.

В ходе досудебной стадии в Караганде и Алматы было проведено три фоноскопических и одна комплексная компьютерно-технологическая экспертизы, три из которых подтвердили принадлежность голоса Пак.

В судебном заседании в целях проверки доводов Пак по инициативе суда дополнительно были назначены еще две экспертизы (дополнительная видео-фонографическая и дополнительная экспертиза средств компьютерных технологий в г. Алматы), по результатам которых подтверждена принадлежность голоса Пак.

Процессуальных нарушений при получении образцов голоса у Пак судом не установлено.

Судом Пак назначено наказание ближе к минимальному в виде 2-х лет лишения свободы, с учетом смягчающего обстоятельства - наличие малолетнего ребенка и отсутствия отягчающих обстоятельств.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

В этой связи, доводим до сведения общественности, что данное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое предусмотрено только лишение свободы до 6 лет", - говорится в сообщении прокуратуры.

Дмитрий Хегай