Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 26 июн, 21:53

Шотландия грозит заблокировать выход Британии из ЕС

Шотландия грозит заблокировать выход Британии из ЕС

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что шотландский парламент может наложить вето на выход Великобритании из состава Европейского союза, сообщает BBC News.

В интервью изданию она сказала, что парламент Шотландии должен официально согласиться на выход Британии из ЕС, и что она будет призывать шотландских парламентариев голосовать против этого. По словам Стерджен, она хочет защитить народ Шотландии от негативных последствий "брексита".

"Шотландия ясно и решительно проголосовала за то, чтобы остаться частью Евросоюза", - подчеркнула лидер Шотландской национальной партии (SNP). Ранее она отмечала, что "брексит" может стать предлогом к проведению второго референдума по вопросу о независимости Шотландии.

По словам лидера Шотландской национальной партии, право вето можно использовать на том основании, что 51,9 процента подданных королевства, участвовавших в референдуме, высказались на плебисците за выход из ЕС, хотя почти две трети - 62 процента - шотландских избирателей проголосовали против Brexit. При этом Стерджен отметила, что пока необходимо посмотреть, как будет развиваться ситуация и к чему приведут переговоры Эдинбурга с британскими и европейскими властями, а также Лондона с Брюсселем.

Напомним, 24 июня сторонники выхода из ЕС победили на референдуме в Великобритании. Историческое решение о выходе из ЕС поддержали 52 процента участников референдума. Против выхода из ЕС проголосовали 48 процентов. Сейчас британцы собирают подписи за повторное вступление в ЕС.