Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 27 июн, 20:32

Эрдоган написал письмо Путину с извинениями за сбитый Су-24

Эрдоган написал письмо Путину с извинениями за сбитый Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал послание президенту России Владимиру Путину, в котором извинился за сбитый в Сирии российский бомбардировщик Су-24 (24 ноября 2015 года - прим.), а также выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью военного самолета. Текст письма в понедельник, 27 июня, опубликован на официальном сайте Кремля.

В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. "У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации", - приводит текст письма администрация Кремля.

"Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", - говорится в послании.

В письме также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование.

"Реджеп Тайип Эрдоган выражает свое глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом", - отмечает сайт Kremlin.ru.

Позже пресс-секретарь Эрдогана подтвердил РИА Новости, что турецкий лидер в письме Путину выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью российского пилота. А министр обороны Турции Фикри Ышик, комментируя письмо президента страны, заявил, что в отношениях России и Турции ожидается значительный прогресс.

"Мы на пороге значительного прогресса", - цитирует министра телеканал NTV.