Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 06 июл, 13:26

ЕС недоволен проектом конфискации $1,5 млрд, имеющих отношение к Януковичу

ЕС недоволен проектом конфискации $1,5 млрд, имеющих отношение к Януковичу

Евросоюз раскритиковал украинский законопроект о конфискации в бюджет полутора миллиарда долларов, которые находятся на счетах компаний, близких к Виктору Януковичу.


Ранее глава Минюста Украины Павел Петренко предложил конфисковать деньги, которые были заблокированы властями на счетах организаций, имеющих отношение к экс-президенту и его окружению. Законопроект был зарегистрирован в Раде еще в середине июня, но 5 июля его отозвали из парламента.


"Проект закона о конфискации (№4811) не содержит весомых гарантий защиты прав собственности, что соответствовало бы стандартам ЕС. Это может скорее быть воспринято как поспешный шаг", — говорится в сообщении обнародованном на странице представительства Европейского союза на Украине в Facebook.


Украина, подписавшая в июне 2014 года соглашение об ассоциации с ЕС, заявляет о стремлении стать полноправным членом Евросоюза. Украинские власти рассчитывают получить безвизовый режим с Евросоюзом уже в 2016 году. Для этого европейцы требуют от Киева усилить борьбу с коррупцией, провести реформы на границе и привести документы, удостоверяющие личность, к европейскому образцу в виде биометрических ID-карт...