Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 04 июл, 13:22

Вице-канцлер ФРГ раскритиковал контроль экспорта оружия в стране

Вице-канцлер ФРГ раскритиковал контроль экспорта оружия в стране

Вице-канцлер, министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль заявил, что страна должна пересмотреть принципы экспорта вооружений, поскольку они не соответствуют европейскому уровню, пишет газета Sueddeutsche Zeitung.


Ранее СМИ сообщали, что в 2015 году объем экспорта оружия из Германии достиг своего максимума с 2000 года: порядка восьми миллиардов евро.


Габриэль отметил, что в области контроля экспорта вооружений Германия "не годится для Европы". Его недовольство, в частности, вызывает поставка танков в Катар, которые он, по его словам, "к сожалению, не может вернуть".



При этом, как отмечает Sueddeutsche Zeitung, объем поставок оружия в Катар, "который критикуют за поддержку (террористической группировки) "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России и ряде других стран)" и который "вовлечен в гражданский конфликт в Йемене", составляет около 1,6 миллиарда евро.


Габриэль предупредил об особой опасности экспорта мелкокалиберного оружия, потому что "это оружие гражданских войн".


В 2015 году уровень поставок вооружения из Германии в страны, не входящие в Евросоюз или НАТО, остался прежним — порядка 59%. В 2014 году этот показатель составлял 60,5%...