Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 04 июл, 13:22

В Австралии лидер оппозиции призвал премьера Тернбулла уйти в отставку

В Австралии лидер оппозиции призвал премьера Тернбулла уйти в отставку

Лидер австралийской оппозиции Билл Шортен считает, что премьер-министру страны Малкольму Тернбуллу необходимо уйти в отставку, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.


Заявление Шортена прозвучало на фоне прошедших в стране в субботу парламентских выборов. На настоящий момент подсчитано 79,3% голосов. Либерально-национальная коалиция и Лейбористская партия получают по 68 и 67 из 150 мест в нижней палате парламента.


"Господин Тернбулл очевидно не имеет представления о том, что он делает. Честно говоря, я думаю, ему следует уйти", — заявил Шортен журналистам. "Он принес нестабильность. Этот человек не соответствует этой должности", — добавил он.



Шортен отметил, что Тернбулл пытался извлечь выгоду из итогов голосования по выходу Великобритании из Евросоюза, и заявил вследствие этого, что из-за того, что произошло в Британии, избиратели должны были голосовать за него в Австралии. "Этот человек подобен Дэвиду Кэмерону Южного полушария", — заявил Шортен.


Федеральный парламент Австралии состоит из палаты представителей и сената. Палата представителей насчитывает 150 депутатов, каждый из которых три года представляет избирателей определенного избирательного округа. Верхняя палата состоит из 76 сенаторов: по 12 избираются от каждого из шести штатов и по 2 – от двух территорий...