Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 30 июн, 16:31

В Турции заявили, что рады прогрессу в отношениях с Израилем и Россией

В Турции заявили, что рады прогрессу в отношениях с Израилем и Россией

АНКАРА, 30 июн – РИА Новости, Алена Палажченко. Прогресс в нормализации отношений с Израилем и Россией как результат дипломатических усилий Турции вызывает удовлетворение Анкары, заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик в четверг в Брюсселе.


Ранее президент РФ Владимир Путин проинформировал кабмин, что после письма президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принято решение начать процесс нормализации отношений с Анкарой.


"Турция прилагает все дипломатические усилия для решения внешнеполитических проблем. Мы всегда говорим, что нет проблем, которые нельзя решить путем переговоров. Безусловно, в этой связи вызывает удовлетворение тот прогресс, который достигнут в нормализации отношений с Израилем и Россией", — сказал Челик.



Он добавил, что таким же путем Анкара намерена достичь консенсуса по вопросам отмены виз в страны ЕС для турецких граждан, о чем турецкая делегация проведет переговоры в Брюсселе в рамках межправительственного заседания в рамках процесса вступления Турции в ЕС.


Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений.


В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент Турции Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова.


Ранее сообщалось, что генеральный директор МИД Израиля Доре Голд во вторник подписал в Иерусалиме соглашение о нормализации отношений с Турцией. Параллельно аналогичная церемония состоялась в Анкаре, где подпись под документом поставил замглавы турецкого МИД Феридун Синирлиоглу.


Турция и Израиль, некогда бывшие стратегическими партнерами, отдалились друг от друга после прихода к власти в Анкаре исламистов, переориентировавших турецкую внешнюю политику с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире. Пиком взаимного охлаждения стал инцидент с "Флотилией свободы" — перехват в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок, участвовавших в плавании...