Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 27 июн, 20:48

В Пакистане задержали трех боевиков ИГ, планировавших теракты

В Пакистане задержали трех боевиков ИГ, планировавших теракты

Полиция Пакистана задержала трех человек, относящихся к радикальной группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и планировавших теракты в правительственных зданиях, передает агентство Рейтер со ссылкой на местные власти.


По данным агентства, арест был произведен в воскресенье в ходе рейда в одном из зданий города Лахор. Как сообщили в местной полиции, в ходе спецоперации сотрудникам правоохранительных органов также удалось изъять 1,5 килограмма взрывчатки и детонаторы.


По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого "халифата" с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.



Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами...