Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 01 июн, 19:28

Варшава заявила о собственном праве сносить советские памятники

Варшава заявила о собственном праве сносить советские памятники

 

Варшава не соблюдает собственные международные обещания, касающиеся охраны русских памятников в Польше, сказала засол Польши в Столице. Раньше МИД РФ высказал ей неповиновение в связи со сносом еще одного русского памятника О том, собственно что Варшава не не соблюдает собственных интернациональных обещаний, в что количестве по двусторонним договорам с Российской Федерацией в обстановках с демонтажем русских памятников в Польше, сказала в интервью «Интерфаксу» засол Польши в РФ Катажина Пэлчинска-Налэнч. Намедни МИД РФ сказал польскому послу решительный неповиновение в связи со сносом монумента благодарности Красноватой армии в польском мегаполисе Мелец и высказал недовольство «очередным сносом русского монумента».
 
Если Вам требуется лицензия на реставрацию объекта культурного наследия, для воссоздание и сохранение. То на сайте nadzor-center.ru Вам помогут и Вы найдете всю необходимую информацию.
 
МИД настоятельно попросил от польских властей «прекратить вакханалию, противоречащую всем мыслимым представлениям о прогрессивной цивилизации», приостановить разрушение русских памятников и наказать виноватых. «Мы считаем, собственно что договор, имеющееся меж Польшей и Российской Федерацией, относится к кладбищам и пространствам захоронения. Например именуемые символические монументы, где никто не захоронен, присутствуют в ведении районных властей и в согласовании с определенными процедурами возможно их демонтировать», — произнесла засол Польши.
 
Она что, собственно что эти символические монументы не охраняются интернациональными соглашениям, в что количестве двусторонними соглашениями Польши и РФ. Монумент благодарности Красноватой армии в польском мегаполисе Мелец, являющийся копией монумента воину-освободителю в Берлине, был демонтирован в ночь на 28 ноября. Как рассказывалось в заявлении русского внешнеполитического ведомства, «польская сторона этим образом в еще один один дерзко не соблюла положения основных двусторонних документов». Речь идет о российско-польском Договоре о дружеском добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, Соглашении о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 25 августа 1993 года и о Соглашении о пространствах памяти потерпевших войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, которое обязует Варшаву гарантировать защищенность и сохранность русских воинских захоронений и памятников.
 
Ещё в июле МИД РФ обвинил Польшу в развязывании «войны памятников». Предлогом стал снос монумента братства по пистолету боец Войска польского и Красноватой армии. В сентябре на погост в польской деревне Милейчицы вандалы опоганили некоторое количество надгробий на могилах русских боец. Впоследствии заявления неповиновения русского МИДа польское внешнеполитическое ведомство осудило действие вандализма. В денек независимости Польши 11 ноября в Скаришевском парке Варшавы был осквернен монумент благодарности Красноватой армии. Впоследствии сего Столица настоятельно попросила от Варшавы принять меры по розыску и наказанию виноватых.