Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 22 авг, 18:08

Вице-консула России, сбившего ребенка на "зебре" в Уральске, не будут наказывать

Вице-консула России, сбившего ребенка на "зебре" в Уральске, не будут наказывать Фото с сайта mgorod.kz

В Уральске за рулем автомобиля, сбившего ребенка, находился вице-консул Российской Федерации, сообщает портал "Мой Город".

Как рассказал начальник отделения МПС ДВД ЗКО Манарбек Нажиев, 19 августа около 8 часов вечера на пересечении улиц Хусаинова и Чагано-Набережной произошло ДТП.

"Несовершеннолетний мальчик перебегал дорогу по пешеходному переходу. Когда он выбежал на проезжую часть, то ударился о заднее боковое крыло проезжающей машины марки "Тойота". Позже выяснилось, что машина принадлежит генеральному консульству РФ, а за рулем находился вице-консул", - пояснили в МПС ЗКО.

По словам Манарбека Нажиева, ребенок был доставлен в травмпункт Уральска, где ему была оказана медпомощь и установлен диагноз - ушиб поясничной области. В этот же день мальчик был отпущен домой.

"По результатам медосвидетельствования, водитель был трезв. Родители несовершеннолетнего от прохождения судмедэкспертизы отказались и претензий к водителю не имеют. В связи с этим в действиях водителя состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 610 КоАП РК - "Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества", не усматривается. В соответствии со статьей 876 КоАП РК, лица, обладающие дипломатическим иммунитетом, освобождаются от административной ответственности, производство не возбуждалось, так как водитель занимает должность вице-консула в генеральном консульстве РФ и обладает дипломатическим иммунитетом", - сообщили в местной полицейской службе ЗКО.

289