Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 22 авг, 16:25

"Крупного инвестора" задержали в Алматы по подозрению в мошенничестве

"Крупного инвестора" задержали в Алматы по подозрению в мошенничестве

Алматинские полицейские задержали "крупного инвестора" по подозрению в мошенничестве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы ДВД Алматы, следственным управлением расследуется уголовное дело по признакам уголовного правонарушения предусмотренного статьей 190, часть 4 УК РК "Мошенничество" в отношении Крымова Павла Геннадьевича 1975 года рождения.

"Досудебным расследованием установлено, что в конце 2014 года Крымов П. Г. посредством Интернета знакомится с гражданином Н. В ходе чего Крымов по заранее обдуманному плану из корыстных побуждений под предлогом того, что занимается инвестициями, а именно инвестирует в компании, находящиеся на грани банкротства, из чего извлекает доход в виде колоссальных денег. Он предлагает вложить денежные средства в инвестирование подобных компаний гражданину Н. В результате последний в мае 2015 года вкладывает денежные средства в сумме трех тысяч долларов, передав их Крымову П. Г. через его посредника. В данном случае обещанную прибыль гражданин Н. получил. Общая ее сумма составила семь тысяч 200 долларов. Таким образом, Крымов П. Г. входил в доверительные отношения к гражданину Н. с целью получения от последнего более крупной денежной суммы", - сообщила детали официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Очередная встреча потерпевшего и Крымова состоялась уже в конце февраля текущего года. Потерпевшему он рассказал, что в Казахстан прилетел с целью открытия офиса для привлечения инвесторов.

"Во время этой же встречи фигурант Крымов рассказал гражданину Н. о компаниях Kvestra World и Atlantik Global, которые занимаются различными инвестициями, и о том, что он сам лично знаком с их директорами ввиду того, что эти компании когда-то находились на грани банкротства и он якобы им помог. Для пущей убедительности Крымов П. Г. продемонстрировал гражданину Н. фото, видео, отзывы, презентации указанных компаний из-за рубежа, тем самым убеждая гражданина Н. приобрести пакет акций "Индиго" в компаниях Kvestra World и Atlantik Global стоимостью 65 тысяч евро, который будет приносить ему 322 процента годовых, то есть почти 18 тысяч евро в месяц. В результате в апреле этого года гражданин Н. передал гражданину Крымову денежные средства в сумме 75 тысяч долларов США, в эквиваленте 24 миллиона 825 тысяч тенге", - уточнила Азирбек.

В рамках процессуальной необходимости полиция Алматы разыскивает граждан, пострадавших от преступных действий гражданина Крымова П. Г., и просит связаться со следователями по телефонам: 8 (727) 254-42-62, 8 (727) 254-43-79, 8-708-383-38-56, 8-778-262-82-48.

295