Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 22 авг, 14:07

Перевозка наркотиков под видом бриллиантов: казахстанцы попали в тюрьму в Бразилии

Перевозка наркотиков под видом бриллиантов: казахстанцы попали в тюрьму в Бразилии Иллюстративное фото: whyuniverse.com

Двое жителей Карагандинской области получили тюремные сроки в Бразилии, сообщает сайт NV.kz. Их осудили на семь лет лишения свободы за перевозку наркотиков. Как стало известно, в преступную деятельность их вовлекла 25-летняя казахстанка вместе с гражданином Иордании.

Сообщается, что завербованные граждане Казахстана не знали, что стали частью преступления. Всего таким образом им удалось уговорить пять человек. Преступная группа убедила их в том, что они бесплатно будут путешествовать по разным странам, увидят мир. А взамен им нужно будет всего лишь провозить с собой небольшие грузы. Среди потенциальных жертв выбирались молодые люди, владеющие английским языком.

"Преступница выдавала нашим землякам небольшие посылки. Она уверяла перевозчиков, что внутри находятся бриллианты и их разрешено провозить. В результате двух наших соотечественников задержали в Бразилии. Обыскав их багаж, бразильские полицейские нашли наркотики в особо крупном размере. В Бразилии задержанных казахстанцев осудили на семь лет за перевозку наркотиков", - сообщает издание.

После того как об этом стало известно в Казахстане, полицейские начали расследование по статье 128, часть 3 "Купля-продажа или совершение иных сделок в отношении лица, равно как его эксплуатация либо вербовка, перевозка, передача в целях эксплуатации".

Вербовщица была задержана. 17 июля ее дело передали в Казыбекбийский районный суд.

"15 августа приговором суда гражданка К. приговорена к шести годам и восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии средней безопасности, учитывая смягчающие обстоятельства, а именно: молодой возраст, отсутствие судимости и чистосердечное раскаяние в содеянном", - сообщили на брифинге в областной прокуратуре.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

288