Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 17 авг, 18:07

Адвокаты объяснили амнистию водителю BMW, насмерть задавившему рабочего в Шымкенте

Адвокаты объяснили амнистию водителю BMW, насмерть задавившему рабочего в Шымкенте Фото с сайта otyrar.kz

Известные казахстанские адвокаты прокомментировали резонансный случай в Шымкенте, где 21-летний водитель на кабриолете BMW 6 серии насмерть сбил рабочего и серьезно травмировал еще троих, которые ремонтировали теплотрассу. Они разъяснили нормы закона, по которым был амнистирован виновник аварии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Статья 345 часть 3 УК РК (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека. - Прим. автора) относится к преступлениям небольшой тяжести. Наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы. В соответствии со статьей 11 УК РК преступлениями небольшой тяжести признаются неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы. Поэтому, к сожалению, следователь законно прекратил производство уголовного дела по акту амнистии. Тем более, как стало известно, он явился с повинной в полицию", - пояснила адвокат Жанна Уразбахова.

По словам адвокатов, амнистию не могли бы применить в случае, если бы подозреваемый был в алкогольном опьянении. Кроме этого, в законе "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан" нет пункта о запрете помилования, когда подозреваемый скрывается от следствия.

"Согласно закону, дела, в которых есть один погибший, подлежат амнистии, а два и более - нет. Здесь даже не учитывается мнение потерпевших, был ли возмещен ущерб. Факт есть, что преступление небольшой тяжести, и этого достаточно. Следователь может сам применить амнистию", - пояснил столичный адвокат Аманжол Мухамедьяров.

Ранее в ДВД ЮКО сообщили, что 21-летний Исмаил Сулейменов явился с повинной 14 февраля 2017 года. На следующий же день, 15 февраля, уголовное дело в отношении него было прекращено согласно статьи 2 пункта 1 закона "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан" - "Освобождаются от наказания лица, осужденные за преступления небольшой тяжести" и статьи 35 УПК РК.

21-летнего водителя BMW подозревали по статье 345 УК РК "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами" и статье 347 УК РК "Оставление места дорожно-транспортного происшествия".

Кроме того, стало известно, что родственники погибшего и пострадавших написали встречное заявление о том, что не имеют претензий к виновнику ДТП.

Авария произошла 13 августа 2016 года. В ходе инцидента три человека, которые ремонтировали теплотрассу, получили травмы, один рабочий погиб на месте. Водитель BMW 6 серии скрылся с места ДТП. 28 августа 2016 года его объявили в международный розыск. По словам парня, он не смог затормозить перед участком дороги, где шли ремонтные работы, хотя все опознавательные знаки на объекте имелись.

295