Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 16 авг, 10:08

Офицера судят за гибель солдат под лавиной в Жамбылской области

Офицера судят за гибель солдат под лавиной в Жамбылской области

В военном суде Шымкентского гарнизона начался суд над майором Бахытом Шойбековым, начальником Штаба войсковой части 91 678 (горно-егерский полк) Жамбылской области, передает "Отырар ТВ".

Бахыт Шойбеков обвиняется в халатном отношении к службе, в результате которой в феврале этого года в ущелье Коксай произошла трагедия с военнослужащими, вышедшими в учебный поход. Военнослужащие оказались под снежной лавиной — семеро погибли на месте, еще восемь получили различные ранения.

На процесс пришли как родственники обвиняемого, так и родители погибших солдат. При этом и те, и другие считают, что майор сам оказался жертвой обстоятельств, нежели виновником страшной трагедии.

Сам Бахыт Шойбеков находится под залогом. В начале процесса представитель воинской части отказался от имущественных претензий к подсудимому. Все снаряжение и имущество, которое было потеряно в тот трагический день, в настоящий момент полностью восстановлено. Также адвокат подал суду ходатайство от офицерского собрания части.

"Собранием офицерского состава рассмотрен проступок Шойбекова, и собрание офицерского состава решило ходатайствовать о назначении наказания, не связанного с лишением свободы", - сказал адвокат Калдыбек Калиев.

Суд исключил из обвинения имущественные претензии воинской части.

По материалам дела, накануне трагических событий командир части выехал в служебную командировку, и все руководство было возложено на начальника штаба — майора Шойбекова. 16 февраля поступило штормовое предупреждение о резком ухудшении погоды в горах. Несмотря на это, группа военнослужащих отправилась на учебные занятия в ущелье Коксай.

"Майор Шойбеков при выезде группы на учебное место, вне пунктов постоянной дислокации, не принял мер по предотвращению гибели и травматизма личного состава, своевременно не довел до подчиненных и не добился выполнения ими необходимых требований безопасности при проведении специальных занятий. Выезд группы был осуществлен в нарушение утвержденного командиром ВЧ 91678, майором Бралиновым, сводного расписания. Выезд в ущелье Коксай не предусматривался и был запланирован только с 20 февраля 2017 года", - сказал гособвинитель военный прокурор Южного региона Ермек Жанатаев.

В результате группа из 15 человек оказалась погребенной под снежной лавиной. Несмотря на оперативно организованные спасательные работы, откопать тела удалось лишь спустя пять часов. Семь человек были найдены уже мертвыми. Еще восемь, несмотря на полученные ушибы и охлаждения, были спасены.

Подсудимый полностью признал свою вину. В своих показаниях майор признал, что физически не успел проконтролировать все события в части.

"Сам я, в связи с тем, что 17 февраля временно оставался за командира части и решал все текущие и финансово-хозяйственные вопросы, проконтролировать в полном объеме порядок выезда и проведения занятий в каждой группе не имел достаточных возможностей", - заявил подсудимый Бахыт Шойбеков.

Подсудимый попросил учесть свою безупречную службу, а также то, что на иждивении у него находится двое малолетних детей, престарелая мать и сестра-инвалид.

266