Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 11 авг, 16:14

Экс-директора филиала "КазАвтоЖол" оштрафовали на 120 миллионов тенге за взятку

Экс-директора филиала "КазАвтоЖол" оштрафовали на 120 миллионов тенге за взятку Аскар Жанкин.

Петропавловский городской суд вынес приговор главному фигуранту дела о взяточничестве. В качестве наказания экс-директор филиала "КазАвтоЖол" Аскар Жанкин выплатит 119 миллионов в пользу государства. Сумму снизили на 1 миллион за то, что он был под арестом с февраля по август, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Приговором Петропавловского городского суда Аскар Жанкин признан виновным в совершении правонарушения по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса РК "Получение взятки". В качестве наказания ему назначили штраф в размере 119 миллионов тенге. Ранее гособвинитель просил назначить ему 4 года лишения свободы. Судья учел положительные характеристики Аскара Жанкина с работы и места жительства, а также признание вины.

"Окончательно назначить штраф в виде 119 миллионов тенге с конфискацией имущества, добытого незаконным путем либо приобретенным на средства, добытые незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с совершением государственных функций в госорганах и на госслужбе. Осужденный обязан уплатить не позднее 1 месяца со дня вступления приговора в действие", - зачитал приговор судья Петропавловского городского суда Айдрхан Жанаков.

Если заданные сроки будут недостаточны, то возможно предоставление рассрочки на 6 месяцев.

Аскара Жанкина освободил из-под стражи в зале суда, в настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Напомним, Аскар Жанкин подозревался в получении взятки в размере 4 миллионов тенге. В итоге 2 миллиона тенге, найденные в день задержания 25 февраля, были признаны собственными средствами экс-директора филиала "КазАвтоЖол". Жанкина взяли под стражу, а 30 июня суд продлил срок содержания под стражей до пяти месяцев.

280