Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 05 авг, 12:10

Бывший директор детдома №1 и чиновник из акимата Алматы подозреваются в хищениях

Бывший директор детдома №1 и чиновник из акимата Алматы подозреваются в хищениях Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

В Алматы проходит главное судебное разбирательство по делу о хищениях денег в детском доме №1, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главное судебное разбирательство проходит в Бостандыкском районном суде №2 Алматы под председательством судьи Елены Кван. На скамье подсудимых бывший директор детского дома №1 Гульмаржан Шунаева и бывший главный специалист отдела опеки и интернатных учреждений Управления образования Алматы Сауле Мухакожаева.

56-летняя Гульмаржан Шунаеву обвиняют в совершении преступлений по четырем статьям УК РК: 189, часть 3, пункт 2 - "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества"; 370, часть 4 - "Бездействия по службе, повлекшие тяжкие последствия"; 369, часть 2 - "Служебный подлог"; 434, часть 1 - "Недонесение о преступлении".

42-летняя Сауле Мухакожаева предана суду по статье 189, часть 3, пункт 2 УК РК - "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества".

"В ходе досудебного расследования подсудимая Шунаева вину в предъявленном обвинении не признала, подсудимая Мухакожаева вину в предъявленном обвинении признала", - говорится в постановлении судьи о назначении главного судебного разбирательства.

Подсудимым избрана мера пресечения в виде залога.

Отметим, что в июле 2016 года после дела о сексуальных домогательствах в отношении воспитанника детдома №1 от работы отстранили директора учреждения Гульмаржан Шунаеву. Тогда об этом журналистам сообщила Сауле Мухакожаева. Вместо нее была назначена Акмарал Шатаева, которая ранее руководила детским домом № 2, ее тоже уволили в июне 2017 года.

Ранее сообщалось, что по результатам проверки городской прокуратурой детского дома №1 Алматы начаты досудебные расследования по нескольким статьям, включая изнасилование, хищения, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего соединенное с жестоким обращением, половое сношение с несовершеннолетним. Также в прокуратуре сообщили, что по обращению воспитанников "Дома Юношества" проводится досудебное расследование по факту жестокого обращения с детьми во время летних каникул в 2016 году.

В ходе проверки детского дома №1 выявлены факты нарушения прав детей на получение алиментов, своевременности начисления пособий, реализации имущественных прав воспитанников, обеспечения педагогическими кадрами, организации досуга детей и воспитательной работы. По итогам проверки была уволена директор детдома №1 Акмарал Шатаева. По выявленным нарушениям вынесено 17 актов прокурорского надзора в различные государственные органы.

Скандал в алматинском детском доме № 1 вспыхнул в феврале 2016 года, когда в СМИ попала видеозапись, на которой 13-летний мальчик рассказывает, как бывший выпускник этого учреждения неоднократно насиловал его. Руководители детдома назвали тогда показания несовершеннолетнего плодом буйной фантазии, а в Управлении образования заявили, что по жалобе ребенка их сотрудниками было проведено служебное расследование, по итогам которого факты сексуальных домогательств не подтвердились.

Однако позже 19-летнего подозреваемого задержали и поместили под стражу. В ходе расследования экспертиза подтвердила следы изнасилования еще у двоих воспитанников детдома - мальчика и девочки.

В конце декабря прошлого года выпускник детского дома был признан виновным в насильственных действиях сексуального характера. Он был приговорен к 15 годам лишения свободы. Также ему пожизненно запрещено занимать педагогические должности.

295