Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 04 авг, 12:12

Какие запчасти с машин крадут в Алматы чаще всего, рассказали в прокуратуре

Какие запчасти с машин крадут в Алматы чаще всего, рассказали в прокуратуре Сняли колеса в микрорайоне "Аксай". Фото: kris_p_almaty/Instagram

В прокуратуре Алматы на официальный запрос Tengrinews.kz рассказали о кражах зеркал, съемных запасных частей с автомобилей и квартирных кражах.

По данным прокуратуры Алматы, с 26 июня по 26 июля зарегистрировано 67 фактов краж зеркал с автомобилей.

Какие запчасти с машин крадут в Алматы чаще всего, рассказали в прокуратуре

"Сегодня ночью на Сатпаева, 9б сняли зеркала 15 машин", - сообщает kris_p_almaty в Instagram

Какие запчасти с машин крадут в Алматы чаще всего, рассказали в прокуратуре

"В основном преступления данной категории совершены ранее судимыми (40 процентов), приезжими (40 процентов), местными жителями (20 процентов). По районам: Алатауский - 1 факт, Алмалинский - 18, Ауэзовский - 19, Бостандыкский - 11, Жетысуский - 1, Медеуский - 12, Турксибский - 2, Наурызбайский - 3", - рассказали в прокуратуре Алматы.

Какие запчасти с машин крадут в Алматы чаще всего, рассказали в прокуратуре
Разбили стекло и украли видеорегистратор в микрорайоне "Самал-2". Фото: kris_p_almaty/Instagram

За этот период, по данным прокуратуры, в 69 машинах разбили стекла и вытащили из салона регистраторы, магнитолы и другие вещи. Правоохранительным органам удалось раскрыть 32 таких преступления.

Какие запчасти с машин крадут в Алматы чаще всего, рассказали в прокуратуре
В микрорайоне "Самал-2" разбили окно и вытащили видеорегистратор. Фото: kris_p_almaty/Instagram

"По районам: Алатауский и Наурызбайский - нет фактов, Алмалинский - 30, Ауэзовский - 14, Бостандыкский - 6, Жетысуский - 2, Медеуский - 8, Турксибский - 9", - пояснили в надзорном органе.

Какие запчасти с машин крадут в Алматы чаще всего, рассказали в прокуратуре
Украли фары. Фото: kris_p_almaty/Instagram

Воры начали воровать и съемные запасные части автомобилей, такие как решетки, фары и другие.

Какие запчасти с машин крадут в Алматы чаще всего, рассказали в прокуратуре
Кража на Шевченко - Кожамкулова. Фото: kris_p_almaty/Instagram

По данным городской прокуратуры, таких фактов зарегистрировано 205, из них раскрыто 94 преступления.

"По районам: Алатауский - 15 фактов, Алмалинский - 41, Ауэзовский - 39, Бостандыкский - 26, Жетысуский - 22, Медеуский - 31, Турксибский - 29, Наурызбайский - 1", - сообщили в прокуратуре.

Какие запчасти с машин крадут в Алматы чаще всего, рассказали в прокуратуре
Сняли решетки на Шевченко - Кожамкулова. Фото: kris_p_almaty/Instagram

Также в прокуратуре Алматы рассказали о квартирных кражах. Только с 26 июня по 26 июля воры обокрали 530 квартир, из них раскрыто 40 процентов.

"По районам: Алатауский - 44 фактов, Алмалинский - 59, Ауэзовский - 113, Бостандыкский - 117, Жетысуский - 68, Медеуский - 32, Турксибский - 52, Наурызбайский - 40. Преступления указанной категории совершены ранее судимыми (30 процентов), приезжими (50 процентов), местными жителями (20 процентов)", - сообщили в прокуратуре.

Кроме этого, за этот период полицейские зарегистрировали 880 фактов краж сотовых телефонов и сумок. 35 процентов преступлений уже удалось раскрыть.

"По районам: Алатауский - 7 фактов, Алмалинский - 309, Ауэзовский - 207, Бостандыкский - 107, Жетысуский - 48, Медеуский - 120, Турксибский - 61, Наурызбайский - 25. За 6 месяцев 2017 года по фактам краж сотовых телефонов задержано 477 лиц, из них поставлено на учет 473", - рассказали в прокуратуре.

По данным надзорного органа, за полгода зафиксировано снижение краж на 0,2 процента, то есть с 23 456 до 23 416.

"Прокуратурой совместно с правоохранительными органами города принимаются действенные меры по предупреждению и снижению регистрации преступлений указанной категории, их раскрытию по "горячим следам". К примеру, прокуратурой города и ДВД города Алматы разработана и внедрена дорожная карта по реализации проекта "Стоп кражам", целью которой является снижение краж к концу 2017 года на 15 процентов, в 2018 году – 20 процентов. В этой связи выработан конкретный алгоритм действий, разработан план мероприятий, определены приоритетные направления и ответственные структурные подразделения", - говорится в сообщении.

Также известно о положительных результатах по программе "Безопасный двор".

"В рамках реализации этой программы органами прокуратуры и ДВД города обеспечена оснащенность многоэтажных домом (326 698 квартир) 7 485 видеокамерами и 5018 на дворовых территориях, использование которых существенно повлияло на регистрацию фактов краж и их раскрываемости, поскольку использование современных систем видеонаблюдения способно предотвратить совершение правонарушений и облегчить работу сотрудникам полиции", - сказали в прокуратуре.

В качестве примера надзорный орган приводит микрорайон "Нуркент" Алатауского района, в котором жильцы сами установили камеры возле подъездов и во дворах после встречи с районным прокурором. Также положительный результат дал чат в WhatsApp для поимки карманных воров в общественном транспорте.

"На постоянной основе анализируется удельный вес краж, совершенных в общественных местах и на улицах, по результатам корректируются схемы движения пешего патруля, а также стационарными постами оборудуются парковые зоны и другие места массового скопления людей. С учетом наличия проблемных вопросов прокуратурой города инициировано создание единой программы по профилактике краж с вовлечением МПС, ОВД и других государственных органов. Вопросы профилактики, предупреждения, борьбы с кражами на постоянном контроле, указанные вопросы неоднократно являлись предметом рассмотрения на координационном совете с участием прокурора города и представителей правоохранительных органов, ответственных за данный участок работы, поскольку первопричиной совершения имущественных преступлений (краж, мошенничеств), как известно, являются вопросы трудоустройства, бытовые условия и другие социальные аспекты", - заключили в прокуратуре.

295