Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 25 июл, 19:17

В Алматы начался суд по делу об укрывательстве изнасилования Слекишиной в СИЗО

В Алматы начался суд по делу об укрывательстве изнасилования Слекишиной в СИЗО Наталья Слекишина (справа). Фото © Tengrinews.kz

В Турксибском районном суде Алматы началось главное судебное разбирательство по обвинению бывшего исполняющего обязанности начальника учреждения ЛА-155/18 Ермека Омарбекова в бездействии по службе и укрытии факта изнасилования Натальи Слекишиной в СИЗО, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд проходит под председательством судьи Айсары Жылкыбаевой и по ходатайству Натальи Слекишиной в закрытом режиме. Сейчас идет допрос свидетелей.

Согласно обвинительному акту, в начале августа 2015 года надзиратель Руслан Хакимов изнасиловал заключенную Наталью Слекишину. В тот же день она прошла к руководству учреждения и сообщила Ермеку Омарбекову о произошедшем. Он заменял начальника СИЗО Касымова, который был в отпуске. Однако, как говорится в документе, он отказался принимать меры. Сексуальное насилие в отношении заключенной, согласно документу, продолжилось. Спустя несколько дней Слекишина уже обратилась с письменным заявлением к Омарбекову, но он, как выяснилось на досудебном расследовании, не зарегистрировал обращение и скрыл факт пыток. Также в акте указывается, что в конце августа Омарбеков этапировал осужденную в другую колонию, которая находится в Карагандинской области. Там выяснилось, что Слекишина беременна и срок был пять недель. По версии следствия, Омарбеков должен был отправить женщину в специальное учреждение для матерей ЛА155-14, которое находится в Алматы.

"Таким образом, своими действиями Омарбеков совершил бездействие по службе, то есть, являясь должностным лицом, руководителем уполномоченного госоргана, бездействовал по службе, не исполнил свои служебные обязанности в целях извлечения выгод и преимуществ для Хакимова, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Слекишиной, повлекшее тяжкие последствия в виде неоднократного изнасилования и наступления беременности последней, то есть уголовное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 370 УК РК "Бездействие по службе". Кроме того, Омарбеков совершил укрытие уголовного правонарушения. (...) Умышленно укрыл тяжкое преступление от регистрации (...) путем сокрытия обращения (...), то есть уголовное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 433 УК РК "Укрытие уголовного правонарушения", - говорится в обвинительном акте.

Ранее сообщалось, что Ермек Омарбеков взят под стражу.

В июне 2016 года осужденная Наталья Слекишина обвинила сотрудников СИЗО в групповом изнасиловании. Как позже было установлено экспертизой, от одного из них женщина родила ребенка. Как показала экспертиза ДНК, отцом ребенка является 37-летний надзиратель Руслан Хакимов. Он был приговорен к девяти годам лишения свободы.

3 февраля 2017 года Наталья Слекишина вышла на свободу, поскольку в конце декабря Илийский районный суд дал женщине отсрочку отбытия наказания на пять лет.

295