Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 21 июл, 15:00

Похитителей "первой попавшейся невесты" осудили в Актобе

Похитителей "первой попавшейся невесты" осудили в Актобе Иллюстративное фото svadbavo.ru

Суд вынес приговор по делу о несостоявшемся похищении "невесты" в Актобе, когда двое молодых людей пытались "украсть" понравившуюся незнакомую девушку, передает Tengrinews.kz.

"В деле о несостоявшемся похищении "невесты" в Актобе поставлена точка. Суд вынес приговор Санату Умирзак, решившему назло своей невесте украсть первую попавшуюся девушку. Суд назначил ему 4 года 6 месяцев лишения свободы. Его другу Алдабергену Жумажанову, который стал невольным участником похищения, поскольку не смог отказать другу, суд назначил 5 лет лишения свободы, так как ранее он был судим. Наказание молодые люди будут отбывать в колонии", - сообщил руководитель Аппарата прокуратуры Актюбинской области Даулембаев Жасулан на своей странице в Facebook.

Даулембаев отметил, что история с попыткой похищения вызвала резонанс в обществе и должна стать уроком для других "джигитов", раздумывающих похищать невест без их согласия.

"До 14 июня Санат и Алдаберген были обычными парнями из Хромтау, со своими планами, надеждами родителей, но с того момента, как они решили посягнуть на чужую свободу, они стали преступниками и понесли наказание", - добавил он.

Ранее сообщалось, что 14 июня около рынка "Арай" в Актобе двое юношей на глазах у прохожих схватили девушку и насильно пытались усадить ее в машину. Охранник рынка отбил девушку от похитителей и способствовал их аресту.

Как выяснили в суде, 20-летний житель Хромтау Санат договорился со своей девушкой, что украдет ее. Родных попросил подготовиться к свадьбе. Но в день похищения девушка парня сказала, что ей не с кем оставить младших сестренок. На тот момент родные Саната уже вовсю готовились к праздничному тою. Чтобы не возвращаться домой без невесты, он решил похитить первую понравившуюся девушку.

288