Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 19 июл, 13:45

Ребенка спасли от падения с 9 этажа в Астане

Ребенка спасли от падения с 9 этажа в Астане Иллюстративное фото с сайта intex-press.by

Спасатели предотвратили падение ребенка с 9-го этажа в Астане, передает Tengrinews.kz. Информацию об этом подтвердил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

"18 июля в 20.04 на пульт "112" поступила информация о том, что по улице Сейфуллина, 41 из открытого окна перевешивается маленькая девочка. По прибытии спасательных подразделений Комитета по ЧС было установлено, что на 9-м этаже четырнадцатиэтажного жилого комплекса "Верный" в открытом окне на подоконнике запертой квартиры стоит ребенок", - проинформировал Иманкулов.

Центральным аэромобильным оперативно-спасательным отрядом посредством альпинистского снаряжения была организована перильная веревка и страховка для спуска спасателя. Он, спустившись в квартиру, успокоил девочку 2010 года рождения, оставшуюся дома без присмотра взрослых. До прибытия родителей спасатели находились в квартире с ребенком.

Ребенка спасли от падения с 9 этажа в Астане
Фото Tengrinews.kz

В операции были задействованы 3 единицы техники и 10 человек личного состава Центрального регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда и Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Астаны.

Как отметил официальный представитель КЧС, с наступлением летней поры дети часто остаются без присмотра взрослых, в этот период увеличивается вероятность пожаров и несчастных случаев.

"Статистика показывает, что в Астане уже с начала года пострадало 8 детей, госпитализировано – 5, погибло – 3 и спасен 1 ребенок от падения с окон. В основном все случаи - это дети, оставшиеся без присмотра родителей. Это один из случаев, когда дети были благополучно спасены спасателями, но существуют и факты с трагическим исходом. Уважаемые родители! Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних без присмотра! Только так мы сможем уберечь жизни своих самых маленьких, беззащитных и дорогих вам людей", - подчеркнул Руслан Иманкулов.

289