Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 18 июл, 18:43

Подсудимых по делу о трудовом рабстве в Карагандинской области оправдали

Подсудимых по делу о трудовом рабстве в Карагандинской области оправдали Фото ©Турар Казангапов

В Карагандинской области вынесли приговор в отношении троих подсудимых, которых обвиняли в незаконном лишении свободы в целях трудовой эксплуатации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Жанааркинском районном суде поставили точку в резонансном разбирательстве о трудовом рабстве. На скамье подсудимых находились трое родственников-фермеров. Истцом в суде выступил 53-летний Жанат Саликов. Он утверждал, что подсудимые ввели его в заблуждение и, пообещав достойную оплату труда, вывезли на зимовку, заставляя пасти овец. Саликов и еще трое мужчин, которые проходили по делу свидетелями, настаивали на том, что на зимовке их удерживали насильно.

Подсудимые в суде вели себя довольно спокойно. Они отрицали свою вину и доказывали, что Саликов трудился у них добровольно. Накануне оглашения приговора подсудимые выплатили мужчине заработную плату, которую почему-то не выплачивали ранее.

"Изучив все материалы уголовного дела, выслушав стороны, суд вынес решение оправдать всех троих подсудимых в связи с отсутствием в их действиях состава преступления", - огласила приговор судья Бота Каримова.

Однако адвокат истца намерена обжаловать данный приговор в апелляционной инстанции. "Мы пока еще не получили копии приговора. Как только получим документы на руки, мы будем обжаловать. Мы не согласны с тем, что в их действиях отсутствует состав преступления", - сообщила адвокат Ширин Амиргалиева.

Напомним, ранее Жанат Саликов и трое мужчин рассказали жуткую историю о трудовом рабстве, которому якобы подверглись на зимовке в Жанааркинском районе. Со слов мужчин, их заставляли трудиться, кормили иногда протухшим мясом и спаивали. Заработную плату им выдавали крайне редко, предварительно высчитав из денег штрафы за выдуманные проступки. Если кто-то пытался возмущаться или сбежать, их избивали и материли. Кроме них, по словам Саликова, на зимовке трудились и женщины. На них давили морально. Также, со слов Саликова, один из братьев работает в правоохранительных органах, и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

280