Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 17 июл, 19:33

Из-за самоубийства подследственной в ИВС Жезказгана могут быть наказаны полицейские

Из-за самоубийства подследственной в ИВС Жезказгана могут быть наказаны полицейские

Самоубийство Жулдыз Кыстауовой, повесившейся в камере ИВС, расследуют по статье "Доведение до самоубийства". Сотрудникам изолятора предъявлено обвинение в халатности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

34-летняя жительница Жезказгана Жулдыз Кыстауова была подозреваемой по факту убийства жителя Жезказгана Михаила Угорева. Тело мужчины со сквозным проникающим колото-резаным ранением левого предплечья, проникающим ранением брюшной полости было обнаружено 7 апреля в подъезде дома № 6 по улице Целинной Жезказгана. По данному факту было начато досудебное расследование.

На следующий день по подозрению в совершении преступления была задержана Жулдыз Кыстауова. Ей предъявили обвинение по статье "Убийство" УК РК. 10 апреля Жезказганский городской суд санкционировал в отношении Кыстауовой меру пресечения в виде "содержание под стражей".

Однако до конца расследования по делу подследственная не дожила. Ночью 25 июня повешенную Кыстауову обнаружила сокамерница.

"25 июня текущего года около 22.50 часов подозреваемая Жулдыз Кыстауова, находясь в ИВС города Жезказган в камере № 8, совершила суицид путем повешения. 30 июня Управлением внутренних дел города Жезказган производство по делу прекращено в связи со смертью подозреваемой. Кроме того, 26 июня по факту суицида УВД города Жезказган начато досудебное расследование по статье 105 части 1 УК РК, то есть "Доведение до самоубийства", - сообщил прокурор 2-го управления прокуратуры Карагандинской области Бектас Омарбеков.

Согласно видео с камер наблюдения, в 22.32 Кыстауова свободно перемещалась по камере: зашла в уборную, посмотрела в глазок двери камеры и расположилась около кровати в недосягаемой зоне для камер видеонаблюдения. После чего в 22.40 закрепила за вешалку приготовленную из частей простыни веревку с петлей и совершила суицид путем повешения. В 22.57 Кыстауову обнаружила сокамерница и вызвала дежурных сотрудников ИВС. Предпринятые сотрудниками ИВС и медицинскими работниками меры не дали результата.

Также со слов Омарбекова, Кыстауова оставила предсмертную записку. Ее обнаружили в ходе осмотра личных вещей погибшей. В записке подозреваемая просит прощения у своих родителей, также просит присмотреть за ее детьми и не винить кого-либо в своей смерти.

"...может меня Миша с собой зовет, я скоро буду, он часто мне снится (Миша – возможно, Угорев Михаил, который был ею убит)", - процитировал выдержку из предсмертной записки прокурор.

"По делу в отношении погибшей Кыстауовой назначена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой еще не готовы. 26 июня УСБ ДВД области по факту халатного отношения к должностным обязанностям со стороны сотрудников ИВС УВД Жезказгана, повлекших самоубийство Кыстауовой, начато досудебное расследование по статье 371 части 2 УК РК, то есть "Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия", - резюмировал Омарбеков.

По поручению Генеральной прокуратуры дальнейшее расследование дел по фактам суицида и халатного отношения переданы в Управление специальных прокуроров прокуратуры области для проведения всестороннего и объективного исследования обстоятельств произошедшего. Результаты их расследований прокуратурой области будут дополнительно сообщены в средствах массовой информации, заверил представитель надзорного органа.

Напомним, история Жулдыз Кыстауовой стала известна благодаря ее родственникам, которые обратились в Генеральную прокуратуру с обращением. Родные 34-летней жительницы Жезказгана выразили недоверие версии самоубийства Жулдыз. По словам родных, 7 апреля 2017 года над жительницей Жезказгана Жулдыз Кыстауовой пытался надругаться мужчина. Обороняясь, она убила его. Три месяца Кыстауова находилась в изоляторе под следствием. Причин для самоубийства у Кыстауовой не было, заявили родственники. У погибшей остались двое детей, им 8 и 13 лет.

280