Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 11 июл, 18:32

Предполагаемому лидеру ОПГ "Четыре брата" Еркину Избасару продлили арест

Предполагаемому лидеру ОПГ "Четыре брата" Еркину Избасару продлили арест Еркин Избасар. © tengrinews.kz

Суд продлил арест предполагаемому лидеру ОПГ "Четыре брата" Еркину Избасару, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"1 июля Еркину Избасару продлили санкцию на арест до 17 августа", - сообщили в пресс-службе Актюбинского областного суда в ответе на запрос Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что по делу были задержаны директор ТОО "Транзитойл групп" Ногаев Н.С., директор "Нурторгай ЖЛТ" Жусупов С.Б. и некий уроженец Беларуси по фамилии Кунцевич. Под следствием, по данным суда от 9 марта, находятся 22 человека.

Напомним, в начале декабря 2016 года КНБ совместно с Антикоррупционной службой и органами внутренних дел провели в ряде городов Казахстана масштабную спецоперацию по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся хищением нефти и нефтепродуктов в западном регионе страны.

Первоначально по делу были арестованы 12 человек, в числе которых был предполагаемый лидер преступной группировки "Четыре брата" Еркин Избасар. Спецслужбы считают его одним из организаторов хищений нефти в Актюбинской области.

21 декабря был арестован бывший заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД РК Рахат Аханов. Следствие подозревает его в участии в организованной преступной группе с использованием своего служебного положения, а также по статье 197, часть 4, пункт 1 УК РК "Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения, совершенные преступной группой".

Ранее Комитет национальной безопасности Республики Казахстан обнародовал кадры самоизбиения в следственном изоляторе арестованного Еркина Избасара.

295 265