Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 11 июл, 12:35

Оправданные казахстанцы отсудили у государства более 1,5 миллиона тенге

Оправданные казахстанцы отсудили у государства более 1,5 миллиона тенге Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

В Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК рассказали, сколько денег отсудили у Казахстана граждане, оправданные судом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Судами Казахстана за первое полугодие 2017 года вынесено девять решений по спорам о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, по делам оправданных судами. Из них семь удовлетворительных, два отказа", - сообщили в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК в ответе на запрос Tengrinews.kz.

Оправданным казахстанцам удалось отсудить один миллион 654 тысячи 963 тенге у Казахстана за то, что они были незаконно привлечены к уголовной ответственности.

В Генеральной прокуратуре рассказали, что после вынесения судом оправдательного приговора к дисциплинарной ответственности привлечены девять прокуроров. По их данным, за пять месяцев 2017 года по уголовным делам, где участвует государственный обвинитель, оправданы 26 человек. В главном надзорном органе добавили, что за этот период на стадии досудебного расследования за отсутствием состава преступления прекращено расследование свыше 48 тысяч уголовных правонарушений.

Президент РК Нурсултан Назарбаев 2 июня на встрече с председателем Верховного суда РК Кайратом Мами отметил, что приговоры выносятся с данными, которые выяснили органы досудебного расследования.

"Если народ будет верить судам, обращаться к ним, если будут добиваться справедливых решений и если будут защищаться их права, то только тогда мы можем сказать, что добились своих целей. Но на данный момент мы так говорить не можем. Потому что сейчас, в частности, большинство дел проходит сказанными словами, обвинениями полицией, КНБ и финансовой полицией. Не может же быть такого, что вся работа, проделанная ими, может быть правильной? Исправлять их ошибки, вернуть дело обратно им... У нас, если дело не доходит до суда, разваливается на следствии, считается как не закончил свою работу", - сказал тогда Нурсултан Назарбаев.

10 мая сообщалось, что оправданный судом алматинец отсудил у государства полмиллиона тенге за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Мужчина находился под стражей незаконно 283 дня. Он стал подозреваемым по делу об убийстве. Первая инстанция осудила его на 8,5 года лишения свободы, однако апелляционная инстанция оправдала.

295