Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 04 июл, 14:10

Экс-начальник СИЗО осужден за особые условия для фигуранта "хоргосского дела"

Экс-начальник СИЗО осужден за особые условия для фигуранта "хоргосского дела" Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Бывший начальник учреждения ЛА-155/18 ДУИС по Алматы и Алматинской области Ринат Касымбеков приговорен к штрафу в размере почти 6 миллионов тенге. По материалам суда, он предоставил особые условия осужденному по "хоргосскому делу" Мейрамбеку Кажыбаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на приговор суда № 2 Медеуского района и постановление Алматинского городского суда.

В сентябре 2015 года Касымбеков дал указание своим заместителям по общим вопросам о размещении осужденного Кажыбаева в предназначенном для проживания сотрудникам учреждения общежитии, расположенном за территорией учреждения, где не было охраны. Его подчиненные вынужденно разместили осужденного в служебном общежитии. Тем самым Кажыбаев отбывал наказание за пределами ЛА-155/18. Ему неоднократно докладывалось, что осужденного нет в общежитии. Но несмотря на это, Касымбеков давал задание, чтобы подчиненные писали, что Кажыбаев находится в учреждении и направляли такие же сведения в ЛА-155/13.

Приговором суда № 2 Медеуского района Алматы Касымбеков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 361 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями", и оштрафован на 3000 МРП (5 миллионов 946 тысяч тенге), с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий.

Кроме этого, Касымбеков и Кажыбаев обвинялись в хищениях денег. Кажыбаев был трудоустроен уборщиком, однако не выполнял работу и получал за это зарплату. Но в связи с примирением с потерпевшим и сглаживанием вины суд освободил от уголовной ответственности.

295