Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 26 июн, 12:40

Редких птиц на полмиллиона долларов ввезли в Казахстан участники ОПГ

Редких птиц на полмиллиона долларов ввезли в Казахстан участники ОПГ Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Четверо граждан РК и один гражданин России предстанут перед судом в Омской области за незаконную перевозку в Казахстан особо ценных диких птиц, передает РИА Новости со ссылкой на Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру.

"Омской транспортной прокуратурой утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении четверых граждан Республики Казахстан и одного гражданина России", - говорится в сообщении. Все они обвиняются по статье УК РФ "Контрабанда особо ценных видов птиц".

По данным ведомства, участники группы с территории Омской области через государственную границу России перевозили в Казахстан особо ценных птиц отряда соколообразные (кречет, балобан), занесенных в Красную книгу России.

"Так, участниками организованной группы за период с 3 ноября по 6 декабря 2016 года осуществлена контрабанда 13 кречетов и балобанов для получения выгоды путем реализации птиц в странах Ближнего Востока на сумму, превышающую 500 тысяч долларов. Перевозка птиц до фактического пересечения российско-казахстанской границы осуществлялась соучастниками автомобильным транспортом", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что преступную деятельность пресекли сотрудники УФСБ и таможни. Двое участников организованной группы заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, заявили ходатайства о рассмотрении дел в особом порядке.

292