Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Происшествия 12 мая, 13:05

Дело Жаманкулова: режиссер Талгад Жаныбеков признал вину в хищениях

Дело Жаманкулова: режиссер Талгад Жаныбеков признал вину в хищениях Талгад Жаныбеков. Фото Tengrinews.kz

Режиссер Талгад Жаныбеков признал свою вину в хищениях денег, выделенных на съемку фильма "Феникс", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Медеуском районном суде подходят к концу судебные разбирательства по делу о хищениях бюджетных денег, выделенных на съемку фильма "Феникс". Один из подсудимых Талгад Жаныбеков, отвечая на вопрос судьи, признал свою вину.

"Ну что теперь делать, конечно, признаю!" - сказал он.

"Одолжение не надо делать. Давайте так договоримся, суд выносит только два приговора: оправдательный и обвинительный. Раньше было у нас доследование, сейчас нет. Все. А потом Вы начнете, скажете, что суд, прокурор или стороны давят на вас. Одолжение не надо делать. Вы признаете вину?" - возмутился судья Такен Шакиров.

"Признаю", - ответил режиссер.

Топ-менеджер "Казахфильма" Гаукар Искакова, по словам ее адвоката Елены Жигаленок, не признает вину по предъявленному ей обвинению.

"Она не признает вину по той статье, которую ей вменяют. Будем просить на прениях переквалификацию на статью "Халатность", - пояснила Елена Жигаленок.

Также другой подсудимый - представитель ТОО Данияр Абдыкадыров - предложил компьютеры в качестве возмещения нанесенного им ущерба.

Главное судебное разбирательство по этому делу началось 9 марта. На скамье подсудимых девять человек: народный артист Тунгышбай Жаманкулов, режиссер Талгад Жаныбеков, исполнительный продюсер фильма "Феникс" Наталья Юдина, управляющий директор по экономике и финансам АО "Казахфильм" Гаукар Искакова, редактор картины Гизат Султанов, индивидуальный предприниматель Илья Коробейников, второй режиссер картины Бижан Абишев, директор съемочной группы в подготовительном периоде "Феникса" Марлен Абишев, представитель ТОО Данияр Маратулы Абдыкадыров. Их обвиняют в хищениях и пособничестве в хищениях бюджетных средств, выделенных на съемку фильма "Феникс", в сумме почти 69 миллионов тенге.

Отметим, что Тунгышбай Жаманкулов, Талгад Жаныбеков и Гаукар Искакова до этого не признавали свою вину.

Между тем Талгад Жаныбеков начал возмещать ущерб. Супруга режиссера фильма "Феникс" перечислила первый транш в сумме 200 тысяч тенге в целях возмещения ущерба, нанесенного ее мужем.

Другие подсудимые также начали возмещать ущерб. В ноябре 2016 года продюсер картины Тунгышбай Жаманкулов вернул шесть миллионов тенге. За Наталью Юдину 3 апреля было внесено 2 079 555 тенге, 4 апреля за Марлена Абишева - 500 тысяч тенге, за второго режиссера картины Бижана Абишева - 280 тысяч тенге. За Коробейникова заплатили 150 тысяч тенге.

Добавим, что Талгад Жаныбеков подозревается в хищениях денег через зарплату. Полную версию следствия по этому делу читайте здесь.

295